У початок

Нефть дорожает на заявлении саудитов о необходимости продления сделки ОПЕК+

Цены на нефть устремились вверх после заявления Саудовской Аравии о планах ОПЕК и России продлить пакт о сокращении нефтедобычи на 2019 год. По мнению саудовского министра энергетики это позволит еще больше сжать мировые рынки. Аналитики Morgan Stanley считают, что III квартале цена нефти Brent возрастет до $73/барр.

Стоимость барреля майской нефти Brent 23 марта к 8:50 по Киеву составила $69,52 (+0,89%). Баррель майской нефти WTI торговался по $65,02 (+1,12%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $68,91 и $64,30 соответственно.

Новым драйвером роста цен стало заявление саудовского министра энергетики Халида аль-Фалиха о том, что страны-участницы ОПЕК должны провести консультации с Россией и пр. нерезидентами картеля о продлении пакта о сокращении нефтедобычи на 2019 год.

«У нас еще есть время, чтобы довести уровень товарных запасов нефти до уровня, который мы считаем нормальным», ­ сказал Фалих в интервью агентству Reuters. «[Но] мы надеемся, что к концу года определим механизм, с помощью которого продолжим сотрудничество [с нерезидентами картеля] в 2019 году».

Американский президент Дональд Трамп подписал меморандум о введении специальных тарифов на импорт китайских товаров. Суммарная стоимость тарифов составит $60 млрд. %Китай, в свою очередь, заявил об ответных шагах, предусматривающих введение тарифов на сумму $3 млрд на импорт товаров из США.

Некоторые аналитики говорят, что тарифное противостояние между Соединенными Штатами и Китаем может затронуть нефтяные рынки, однако на данный момент большинство прогнозов выглядят оптимистично.

«Мы полагаем, что для [планового] обслуживания НПЗ понадобятся 3–4 недели, после чего спрос на нефть увеличится … Мировые запасы «черного золота» приближаются к среднему пятилетнему показателю. В таких условиях цены на нефть будут особо чувствительными к геополитическим рискам, – отметили в Morgan Stanley. – Это означает, что нефть будет дорожать и стоимость барреля [смеси Brent] в III квартале может составить $73», – прогнозируют аналитики банка.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти