У початок

Нефть дорожает на возобновлении санкций США против Ирана

Возобновление антииранских санкций Соединенными Штатами подстегнуло цены на нефть к росту. При этом фьючерсы на североморскую эталонную смесь дорожают быстрее, чем на западно-техасский бенчмарк.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 7 августа к 17:55 составила $74,64 (+1,18%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $69,45 (+0,62%). В ходе торгов стоимость эталонов менялась в пределах $73,56–74,90 и $68,81–69,83 соответственно.

Первый пакет американских санкций в отношении Исламской республики Иран (ИРИ) вступил в силу 7 августа в 00:01 по Восточно-Американскому времени. Он, в частности, предусматривает запрет на использование американского доллара при торговых операциях с Тегераном, а также сотрудничество с ИРИ в области металлургии, промышленного программирования, а также в угольном и автомобильном секторах. Американские санкции в отношении энергетического сектора вступят в силу через 180 дней, т.е. 4 ноября этого года.

«Возобновление американских санкций в отношении Тегерана в краткосрочной перспективе останется для мирового рынка нефти ключевым фактором. Как ожидается, экспорт иранской нефти может сократиться на 0,6–1,5 млн барр./сут. (б/с), — отмечается в записке для клиентов банка ANZ. — В результате глобальный нефтяной рынок останется сжатым, несмотря на стремление ОПЕК нарастить добычу «черного золота».

Многие другие страны, включая союзников США в Европе, а также Индию и Китай, выступают против введения новых санкций. Однако правительство США заявляет, что хочет, чтобы как можно больше стран прекратили закупать нефть в Иране.

«Наша политика заключается в том, чтобы быстрее привлечь к участию в санкционном режиме как можно больше стран. Мы будем работать с отдельными государствами на индивидуальной основе [в вопросе послабления для них режим санкций, — ek], но наша главная цель — сократить объем валютных поступлений в Иран», — сказал накануне высокопоставленный представитель администрации США.

По итогам июля Исламская республика экспортировала, в среднем, 3 млн барр. сырой нефти в сутки.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти