У початок

Нефть дорожает на стабилизации фондовых рынков

Цены на нефть растут после самого глубокого за последние два года обвала накануне. Локомотивом роста стали данные о стабилизации фондовых рынков США. Тем не менее, акции многих отраслевых мэйджоров по-прежнему торгуются в минусе.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 12 февраля к 8:40 по Киеву составила $63,38 (+0,94%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $59,84 (+1,08%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $62,62 (-3,38%) и $59,06 (-3,42%) соответственно.

Цены на нефть укрепились  после того, как на прошлой неделе нефтяные компании зафиксировали падение стоимости ценных бумаг из-за падения фондовых рынков. Несмотря на такую стабилизацию акции большинства нефтегазовых мейджоров по-прежнему торгуются в минусе: BP – (-2.30%), Eni – (-0.48%), Royal Dutch Shell – (-0.65%). Ценные бумаги Exxon Mobil и Total подорожали на 0,64% и 0,70% соответственно.

Тем не менее, нефтяные рынки по-прежнему находятся под давлением роста добычи нефти в США, который превысил уровень 10 млн барр./сут. (б/с). Таким образов, Соединенные Штаты обогнали по этому показателю крупнейшего экспортера нефти, Саудовскую Аравию и приближаются к России.

Существуют признаки того, что рост нефтедобычи будет расти и дальше. Американские энергетические компании США увеличили число действующих буровых на 26 установок, – до 791 шт. Это самый высокий показатель с апреля 2015 г., сообщила нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes.

Растущее производство сырья в США подрывает усилия, предпринимаемые ОПЕК и Россией с тем, чтобы ограничить мировое производство «черного золота», удалить с рынка товарные излишки нефти и поднять цены вверх в рамках сделки ОПЕК+. В ноябре прошлого года она была продлена до конца 2018 года, однако на прошлой неделе руководитель стратегического планирования компании «Газпром нефть» Сергей Вакуленко заявил, что пакт о сокращении нефтедобычи может быть продлен до первой половины 2019 года.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти