У початок

Нефть дорожает на сокращении запасов в США

Нефтяные фьючерсы дорожают на фоне сокращения коммерческих запасов сырья в Соединенных Штатах. ОПЕК и союзники картеля согласовали дату очередного саммита, что также поддержало цены на «черное золото».

Стоимость барреля августовской нефти Brent 20 июня к 9:07 по Киеву составила $62,92 (+1,83%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $54,87 (+1,67%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $61,82 и $53,97 соответственно.

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 3,1 млн барр. при прогнозном снижении на 1,1 млн барр., свидетельствуют данные Управления по энергетической информации (EIA). Кроме того, неожиданное сокращение продемонстрировали нефтепродукты. Их запасы снизились на фоне роста объемов переработки и экспорта нефти, а также падения нефтедобычи.

Члены Организации стран-экспортеров нефти договорились встретиться 1 июля, а 2 июля провести переговоры со своими союзниками, не входящими в ОПЕК. На июльском саммите участники альянса ОПЕК+ обсудят пролонгацию пакта о сокращении нефтедобычи, срок действия которого истекает в этом месяце. Судя по заявлению министра энергетики Объединенных Арабских Эмиратов газете Al-Bayan о том, что продление документа является «логичным и разумным», сделка будет пролонгирована.

«Волатильность цен на нефть, скорее всего, сохранится, но предстоящая встреча ОПЕК должна обеспечить рынкам разумную поддержку и отсрочит снижение цен», — сказал Стивен Иннес, управляющий партнер Vanguard Markets (Бангкок).

Ожидания, что Федеральный резерв США может снизить процентные ставки, и подтверждение того, что главный торговый представитель США проведет переговоры со своим китайским коллегой до встречи президента Дональда Трампа и президента Китая Си Цзиньпина, также поддержали рынки.

Напряженность на Ближнем Востоке остается высокой после нападений на танкеры в Оманском заливе. Вашингтон обвинил в этом инциденте Иран, который, в свою очередь, отрицает причастность к этим нападениям.

Произошедший накануне ракетный обстрел зоны на юге Ирака, которая используется зарубежными нефтяными компаниями, включая американскую ExxonMobil, может еще больше обострить противостояние между Вашингтоном и Тегераном.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти