У початок

Нефть дорожает на сокращении поставок из Ирака

Экспорт нефти с месторождений Южного Ирака по неполным итогам октября упал на 110 тыс. барр./сут. (б/с), свидетельствуют данные танкерных компаний. При этом из-за ввода правительственных войск на месторождения Киркука поставки сырой нефти с провинции Иракский Курдистан также ощутимо сократились.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 24 октября к 9:10 по Киеву составила $57,38 (+0,02%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $51,92 (+0,04%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $57,37 и $51,90 соответственно.

Экспорт курдской нефти через турецкий порт Джейхан по состоянию на утро 23 октября составил 288 тыс. б/с, что более чем в два раза ниже нормального уровня, сообщает источник Reuters в судоходной компании, занятой перевозкой «черного золота».

Однако гораздо большую тревогу у отраслевых аналитиков вызвало падения экспорта сырой нефти с месторождений южного Ирака, который в предыдущие месяцы был стабильным и предсказуемым. Это падения оказалось для рынка полной неожиданностью. В любом случае, снижение экспорта иракского сырья будет способствовать удорожанию фьючерсных нефтяных контрактов.

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 2,5 млн барр., запасы бензина и дистиллятов – на 1,5 млн барр., отмечается в предварительном отчете Американского института нефти (API).

Повышение цен на нефть способствует росту стоимость контрактов на нефтепродукты. Так, ноябрьские фьючерсы Gasolin RBOB подорожали в ходе торговой сессии на 0,05% – до $1,6753/галлон. Ноябрьские фьючерсы London Gas Oil подорожали до 528,38/т (+0,09%).

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти