У початок

Нефть дорожает на слабеющем долларе

Нефть торгуется в зеленой зоне из-за снижения индекса доллара и растущих надеждах на разрешение тарифного спора между Китаем и США в ходе закулисных переговоров представителей крупнейших экономик мира.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 10 апреля к 9:00 по Киеву составила $69,05 (+0,58%). Баррель майской нефти WTI торговался по $63,84 (+0,66%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $68,65 и $63,42 соответственно.

В ходе предыдущих торгов нефть подорожала более чем на 2% на фоне слабеющего доллара и смягчения тарифного противостояния между Вашингтоном и Пекином.

«Цены на нефть резко выросли [накануне], поскольку слабый доллар США и смягчение торговой войны [между КНР и США] вернули аппетит инвесторов [к операциям с рисковыми активами]», – говорится в аналитической записке банка ANZ.

«Информация о продолжении закулисных переговорах между США и Китаем помогла снизить нервозность на рынке», – отмечается в документе.

Рост цен сдерживается озабоченностью трейдеров по поводу баланса спроса и предложения на мировых нефтяных рынках.

«Цены на нефть WTI останутся в диапазоне $60–65/барр., в котором западно-техасская смесь торгуется с января этого года», – сказал инвестиционный аналитик австралийской компании Rivkin Securities Уильям О'Локлин.

«Запасы нефти в США росли в течение последних нескольких месяцев, но данные, опубликованные на прошлой неделе, показали неожиданное снижение. Статистика по этой неделе может иметь решающее значение для определения направления цен на WTI», – добавил он.

Рост добычи нефти в США, которая подскочила на четверть с середины 2016 г. до 10,46 млн барр./сут., угрожает подорвать усилия ОПЕК и России по балансировке рынка и поддержанию мировых цен.

Признаком того, что предложение нефти остается более чем достаточным стало то, что китайский Sinopec, крупнейший в Азии переработчик нефти, планирует в мае сократить импорт сырья из Саудовской Аравии на 40% после того, как Saudi Aramco установил более высокие, чем ожидалось, цены, заявил официальный представитель китайской компании.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти