У початок

Нефть дорожает на прогнозах МЭА и валютной нестабильности

Цены на нефть продолжили свой рост после скачка накануне. Его драйвероми стали прогноз Международного энергетического агентства о росте спроса на «черное золото», падение евро и колебания курса доллара.

Стоимость барреля майской нефти Brent 6 марта к 8:50 по Киеву составила $65,59 (+0,08%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $62,67 (+0,16%). В ходе предыдущих торгов стоимость мировых бенчмарков подскочила с $64,18 до $65,78 и с $61,20 до $62,78 за баррель соответственно.

Драйвером роста цен накануне стали итоги выборов в Италии – третьей по значимости экономики Европы. По их результатам победу одержали популистские и крайне правые партии, но ни одна из них не получила большинства. Эксперты полагают, что результатом этих выборов станет период затяжного политического кризиса в Италии, что уже привело к падению курса евро по отношению к доллару США.

Доллар, в свою очередь, находится под давлением заявлений Белого дома о намерении ввести спецпошлины на импорт стали, алюминия и легковых автомобилей. Деловые партнеры США в Канаде, Китае и Европе резко отреагировали на подобные намерения. По мнению аналитиков, мир находится на грани тарифной войны, которая негативно отразится на глобальной экономике.

Поддержку ценам оказал также прогноз МЭА, согласно которому увеличение мирового спроса на нефть в ближайшие пять лет будет опережать рост нефтедобычи в странах ОПЕК, поэтому глобальный рынок жидких углеводородов будет становиться все более дефицитным.

В то же время рост производства сырья в Соединенных Штатах поддержит мировой рынок, считают аналитики МЭА, и снизит эффективность мер по балансировке спроса и предложения, предпринимаемых ОПЕК и Россией.

Дополнительное давление на цены оказало возобновление работы месторождения El Sharara в Ливии, которое было остановлено 4 марта.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти