У початок

Нефть дорожает на признаках ускоренного сокращения добычи членами ОПЕК

Цены на нефть росли в ходе сегодняшних торгов примерно на 2% после появления новости об опережающем согласованный 30/12/2016 в Вене график сокращении добычи нефти.

В пятницу к 17:40 по Киеву стоимость барреля апрельской нефти Brent составила $56,69 (+1,91%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $53,98 (+1,85%). Девиация цен в ходе торгов составила $55,60-56,76 и $52,91-54,05 соответственно.

По итогам января 2017 г. ОПЕК выполнила согласованный 30 ноября 2016 г. договор о сокращении добычи нефти на 92%. Об этом свидетельствует мониторинг соблюдения условий соглашения его подписантами. Поставки сырой нефти из 11 стран-участниц ОПЕК (Иран, Ливия и Нигерия участвуют в сделке на особых условиях, – ON), подписавших венское соглашение от 30 ноября, сократились в январе до 29,921 млн барр./сут. (б/с).

Согласно отчету Международного агентства энергетики (МЭА) ОПЕК сократила добычу на 90% от согласованных объемов.

«Некоторые производители, – в первую очередь, Саудовская Аравия – сокращают добычу в больших объемах, чем того требуют венские соглашения», – отметили в МЭА.

Если темпы сокращения будут сохранены, глобальный переизбыток нефти сократится в течение последующих шести месяцев на 600 тыс. барр. При этом прогноз роста спроса был повышен МЭА на 100 тыс. б/с, – до 1,4 млн б/с.

Уходящая неделя была богата на сюрпризы и продемонстрировала непредсказуемость мировых цен на нефть, которые колебались в пределах $54,54-57,07 (Brent) и $51,27-54,08 (WTI) за баррель.

В понедельник-среду нефтяные котировки снижались на опасениях слишком быстрого восстановления сланцевого сектора в США и данных Американского института нефти (API) об увеличении товарных запасов сырой нефти и бензина на 14,2 млн барр. (прогнозный рост  2,5 млн барр.) и 2,9 млн барр. (1,1 млн барр.) соответственно. Однако официальная статистика, опубликованная в среду вечером Управлением энергетической информации (EIA) США, внесла свои коррективы. EIA подтвердила значительный рост запасов нефти (+13,8 млн барр., – до 508,592 млн барр.), однако заявила о снижении товарных запасов бензина в стране на 869 тыс. барр., – до 256,2 млн барр. Снижение запасов бензина спровоцировало взрывной рост топливных фьючерсов и, как следствие, рост мировых цен на нефть.

Дополнительную поддержку ценам оказало заявление Goldman Sachs, что рост запасов нефти в США будет кратковременным и прекратится в начале марта. Аналитики инвестбанка поясняют это тем, что из-за большого логистического плеча (срок доставки сырья из Персидского залива в американские порты Мексиканского залива составляет, в среднем, 47 суток), потребители в США еще не ощутили сокращения добычи нефти, осуществляемого ОПЕК и 11 не входящими в картель государствами.

В начале следующей недели ОПЕК опубликует первый в текущем году официальный отчет о добычи нефти.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти