У початок

Нефть дорожает на падении запасов в США и ослаблении конфликта между Вашингтоном и Пекином

Фьючерсные контракты на эталонные сорта торгуются в позитиве. Драйвером роста цен стало падение коммерческих запасов нефти в США и признаки ослабление тарифного противостояния между Вашингтоном и Пекином.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 5 апреля к 9:00 по Киеву составила $68,33 (+0,46%). Баррель майской нефти WTI торговался по $63,63 (+0,41%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $68,02 и $63,37 соответственно.

Торги нефтяными контрактами за юани на Шанхайской международной энергетической бирже INE 4 апреля не проводились из-за Дня поминовения усопших в Китае.

Основным драйвером роста котировок стало падение коммерческих запасов нефти в США на 4,6 млн барр. при прогнозном росте на 246 тыс. (по данным из других источников – на 1,4 млн) барр. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации США (EIA), опубликованные накануне.

При этом товарные запасы бензина сократились на 1116 тыс. барр. и составили 238,477 млн барр. Запасы дистиллятов (включая печное и дизельное топливо) выросли на 537 тыс. барр., – до 129,491 млн барр., отмечают в EIA.

Поддержку ценам на нефть также оказало укрепление фондовых рынков, обусловленное готовностью Белого дома начать переговоры с Китаем по недопущению полномасштабной торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира.

«Оба государства имеют собственный взгляд на ситуацию … но не похоже, что [США и Китай] готовы к полномасштабной торговой войне», – сказал Томомичи Акута, старший экономист Mitsubishi UFJ Research and Consulting в Токио. «Поэтому существует надежда на диалог».

Цены также были поддержаны данными Reuters о том, что добыча нефти странами-участницами ОПЕК в марте упала до 11-месячного минимума.

Накануне, до опубликования данных EIA о коммерческих запасах нефти в США, цены на нефть поднялись до 2-недельного максимума после заявления министерства экономики КНР о готовности ввести специальные пошлины на импорт американских товаров на сумму $50 млрд.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти