У початок

Нефть дорожает на падении поставок из Ирана

Фьючерсные контракты дорожают из-за резкого снижения экспорта иранской нефти. Участники рынка опасаются, что вторая фаза санкций США в отношении Исламской республики спровоцирует значительное сжатие рынка и приведет к всплеску цен на «черное золото».

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 29 августа к 17:35 по Киеву составила $77,00 (+0,93%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $69,33 (+1,17%). В ходе торгов цены на эталонные марки нефти колебались в пределах $76,02–77,07 и $68,36–69,50 соответственно.

Коммерческие запасы нефти в США по итогам прошлой недели снизились на 2,6 млн барр. при прогнозном снижении на 0,7 млн барр. Об этом говорится в отчете Управления энергетической информации (EIA) при Минэнерго США.

Ранее Американский институт нефти (API) сообщал об увеличении запасов «черного золота» на 38 тыс. барр.

На фоне выхода США из семисторонней сделки по ядерной программе Тегерана и возобновления санкций против Исламской республики экспорт иранской нефти упал в августе до 2,06 млн барр./сут. (б/с) с 3,09 млн б/с в апреле. Это произошло из-за того, что под давлением США многие покупатели иранской нефти отказываются от ее поставок и ищут альтернативные источники.

Участники рынка опасаются, что после введения второго этапа американских санкций, которые будут направлены против нефтяной отрасли Исламской республики, поставки иранской нефти сведутся к минимуму. При этом стоимость нефти марки Brent в I квартале 2019 г. может составить $85/барр., полагают в Barclays.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти