У початок

Нефть дорожает на ожиданиях продления сделки ОПЕК+

Цены на нефть вернулись к росту – участники рынка ожидают, что срок действия пакта о сокращении нефтедобычи, известного, как сделка ОПЕК+, будет продлен до конца 2018 года. Эти ожидания уравновешивают рост добычи и коммерческих запасов нефти в США.

Стоимость барреля январской нефти Brent 16 ноября к 9:00 составила $62,03 (+0,26%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $55,38 (+0,09%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $61,87 и $55,33 соответственно.

В ходе предыдущих четырех торговых сессий мировые цены опустились примерно на 5% под давлением данных об усилении буровой активности и росте добычи сырой нефти в США. Кроме того, отраслевые эксперты предупредили, что высокие цены на сырье во многом обусловлены ее перепроданностью, о чем свидетельствует вертикальный рост цен (+40% с июля по начало ноября) и большое количество чистых длинных ставок на рост нефти, объем которых превысил миллиард баррелей.

Серьезный удар по ценам нанес последний отчет Международного энергетического агентства (МЭА/IEA), в котором на 100 тыс. барр./сут. (б/с) понижен прогнозный рост спроса на нефть: в 2017 г. – до 1,5 млн б/с, в 2018 г. – до 1,3 млн б/с. В документе также отмечается, что в следующем годе предполагается значительное – на 1,4 млн б/с – увеличение поставок «черного золота» из стран, не входящих в ОПЕК.

Коммерческие запасы нефти в США по итогам прошлой недели увеличились на 1,9 млн барр. при прогнозном снижении на 2,1 млн барр., свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA).

В то же время участники рынка по-прежнему надеются на пролонгацию сделки ОПЕК+, что уравновешивает негативную для мировых цен статистику. Поддержку ценам также оказывает напряженность на Ближнем Востоке.

По материалам Investing.com, Reuterss, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти