У початок

Нефть дорожает на фоне планов ОПЕК+ еще больше сократить нефтедобычу

Цены на нефть растут. Саудовская Аравия настаивает на расширении планов сокращения поставок. Однако рост котировок сдерживается заявлениями президента США Дональда Трампа о введении новых тарифов на импорт китайских товаров. Это привело к падению акций на азиатских площадках.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 3 декабря к 8:47 по Киеву составила $61,09 (+0,28%). Баррель январской нефти WTI торговался по $56,22 (+0,46%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $60,92 и $55,96 соответственно.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники обсуждают план углубления сокращения нефтедобычи на 400 тыс. барр./сут. (б/с), — до 1,6 млн б/с — и продлении сделки ОПЕК+ до конца июня 2020 г. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два осведомленных источника.

Источники агентства также сообщили, что Саудовская Аравия, де-факто лидер ОПЕК, продвигает этот план перед листингом государственной нефтяной компании Saudi Aramco.

Мировые рынки сфокусированы на министерском саммите ОПЕК, который пройдет на этой неделе в Вене. Министры стран-участниц картеля встретятся 5 декабря, их коллеги из государств, не входящих в организацию, присоединятся к саммиту 6 декабря.

Правительство Китая в ближайшее время опубликует список «ненадежных организаций», что может привести к санкциям против ряда американских компаний, сообщают государственные СМИ КНР. Рынок все больше и больше обеспокоен тем, что предварительная торговая сделка может не состояться в ближайшее время, поскольку споры о правах человека в Гонконге и Синьцзяне усиливают напряженность в отношениях между Пекином и Вашингтоном. В понедельник старший советник Трампа заявил, что сделка между Китаем и США все еще возможна до конца года, но переговоры могут затянуться на несколько недель.

По материалам Investing.com, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти