У початок

Нефть дорожает на фоне падения запасов в США и комментариев ОПЕК

Цены на нефть выросли после того, как данные Американского института нефти (API) продемонстрировали неожиданное падение запасов в США. Дополнительную поддержку ценам оказали комментарии ОПЕК по поводу добычи сланцевой нефти в США.

Стоимость барреля январской нефти Brent 14 ноября к 17:03 составила $63,01 (+1,03%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $57,61 (+0,86%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $62,50–63,20 и $57,30–57,78 соответственно.

В то же время цены были ограничены смешанными данными по спросу на нефть в Китае. Промышленное производство во второй экономике мире росло в октябре медленнее, чем ожидалось, однако производительность нефтеперерабатывающей отрасли достигла второго рекордного уровня за всю историю наблюдений.

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти Мохаммад Баркиндо 13 ноября заявил, что в 2020 г., скорее всего, произойдет пересмотр предложения в сторону понижения. Особенно это касается добычи сланцевой нефти в США. При этом глава картеля подчеркнул, что сейчас слишком рано говорить о необходимости дальнейшего сокращения производства подписантами сделки ОПЕК+.

ОПЕК также ожидает, что спрос на картельную сырую нефть будет падать на фоне увеличения производства конкурентами. Такие ожидания могут привести к тому, что на декабрьском саммите резидентов и нерезидентов ОПЕК будет принято решение о продлении пакта о сокращении нефтедобычи.

«Начался отсчет времени до министерского саммита ОПЕК. Будет ли картель и его союзники еще больше сокращать поставки, остается главным вопросом, — сказал Норберт Ракер, глава отдела экономики швейцарского банка Julius Baer. — Нынешние рыночные условия проверяют терпение и сплоченность нефтедобывающих стран ... Любое существенное изменение в политике может стать неожиданностью».

Американский институт нефти (API) накануне сообщил о неожиданном сокращении запасов нефти в США на 541 тыс. барр. при прогнозном росте на 1,6 млн барр. При этом запасы бензина и дистиллятов увеличились, отмечается в отчете API. Тамас Варга из нефтяной брокерской компании PVM сказал, что эти данные помогли взволновать цены, которые в последние дни пребывали в стагнации.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти