У початок

Нефть дорожает на фоне ослабления тарифного конфликта между США и КНР

Цены на нефть выросли после обвала накануне. Драйверами рынка стали ослабление торговой напряженности между Вашингтоном и Пекином и снижение коммерческих запасов сырой нефти в США до самого низкого уровня почти за год.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 12 сентября к 9:00 по Киеву составила $61,16 (+0,58%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $56,12 (+0,66%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $60,81 и $55,75 соответственно.

В преддверии очередного раунда торговых переговоров с США Китай освободил некоторые американские товары от импортных тарифов, в то время как президент Дональд Трамп объявил о задержке введения многомиллиардных пошлин на импорт из КНР.

«Задержка с введением новых тарифов в отношении китайских товаров ... стимулирует рост глобального спроса», — сказал Джеффри Халли, старший аналитик рынка в OANDA.

Повышение цен произошло после того, как оба глобальных бенчмарка резко подешевели в ходе предыдущих торгов после сообщения о том, что президент Трамп рассматривает смягчение санкций в отношении Ирана. Потенциально это может увеличить мировые поставки сырой нефти на фоне растущих опасений по поводу спроса.

Коммерческие запасы сырой нефти в США уменьшились по итогам прошлой недели на 6,912 млн барр. при прогнозном снижении на 2,686 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США. По данным EIA, запасы сырой нефти в США составляли 416,1 млн баррелей, что было самым низким показателем с октября 2018 г. и примерно на 2% ниже среднего 5-летнего показателя за это время года.

Ранее Американский институт нефти (API) сообщил о падении коммерческих запасов «черного золота» в США на 7,2 млн барр.

«Исторические модели предполагают, что запасы нефти должны приблизиться к сезонному минимуму в ближайшие две-три недели», — сказал Стивен Иннес, стратег AxiTrader по Азиатско-Тихоокеанскому рынку.

По данным EIA, объемы переработки нефти на американских НПЗ выросли на 114 тыс. барр./сут. Коэффициент использования мощностей достиг 95,1% (+0,3 процентного пункта).

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти