У початок

Нефть дорожает на данных о сокращении запасов в США

Цены на нефть продолжили рост после публикации данных Управления энергетической информации (EIA) о сокращении коммерческих запасов нефти в США, поскольку коммерческие запасы нефти в США снизились меньше, чем ожидалось.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 19 июня к 17:34 составила $62,27 (+0,14%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $54,30 (+0,35%).

Коммерческие запасы нефти в Соединенных Штатах снизились по итогам прошлой недели на 3,106 млн барр. при прогнозном снижении на 1,077 млн барр., свидетельствуют данные EIA. Ранее Американский институт нефти (API) сообщал о снижении на 0,812 млн барр.

Президент США Дональд Трамп поддержал рынки заявлением, что на уровне экспертов началась подготовка к его встрече с президентом Китая Си Цзиньпином. Она должна состояться на следующей неделе на полях саммита G20 в Японии. Ранее Трамп неоднократно грозился ввести дополнительные тарифы на импорт китайских товаров.

Рынок также был поддержан заявлением президента Европейского центрального банка Марио Драги, что ЕЦБ снова ослабит свою финансовую политику, если инфляция в ЕС не ускорится.

Напряженность на Ближнем Востоке остается высокой после нападений на танкеры в Оманском заливе. Дональд Трамп обвинил в этом инциденте Иран и заявил, что готов предпринять военные действия, чтобы не дать Тегерану заполучить ядерное оружие, однако на данном этапе президент США оставил этот вопрос открытым.

Нефтяные рынки спокойно отреагировали на сегодняшнюю ракетную атаку на территорию в южном Ираке, используемую крупными иностранными нефтяными компаниями. Один из реактивных снарядов упал в ста метрах от бизнес-комплекса ExxonMobil.

После нескольких недель споров члены ОПЕК договорились провести министерскую встречу в Вене 1 июля, а на следующий день — переговоры с нерезидентами картеля, присоединившимися в прошлом году к пакту о сокращении нефтедобычи. На этой встрече резиденты и нерезиденты Организации обсудят вопрос о продлении сделки ОПЕК+ до конца этого года.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти