У початок

Нефть дорожает на данных о сокращении запасов в США

Цены на нефть растут после публикации данных Американского института нефти (API) о сокращении коммерческих запасов сырья в США. Дополнительную поддержку ценам оказывают опасения трейдеров по поводу стабильности поставок «черного золота» на мировые рынки.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 18 апреля к 9:00 по Киеву составила $72,18 (+0,84%). Баррель майской нефти WTI торговался по $67,11 (+0,89%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $71,58 и $66,52 соответственно.

Коммерческие запасы нефти в США сократились по итогам прошлой недели на 1 млн барр., – до 428 млн барр., свидетельствую данные API, опубликованные накануне ночью.

Цены на нефть также поддерживаются возможными перебоями с поставками на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке, вероятного возобновление санкций США против Ирана и падение производства в пострадавшей от кризиса Венесуэле.

«С таким большим количеством потенциальных факторов риска и признаками того, что текущие рыночные потрясения закончится в ближайшее время, трейдеры продолжают платить премию за геополитические риски», – сказал Стивен Иннес, глава отдела торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе в фьючерсной брокерской фирме OANDA (Сингапур).

В этом году нефтяные рынки получили мощную поддержку, а контракты на Brent подорожали примерно на 16% по отношению к февральским минимумам из-за стабильно высокого мирового спроса, а также на фоне сокращения добычи и поставок нефти в рамках сделки ОПЕК+.

Президент США Дональд Трамп угрожает выйти из всеобъемлющей ядерной сделку (ВОЯС) между Ираном и странами «большой шестерки» к 12 мая, если Конгресс и европейские союзники не помогут «исправить» ВОЯС новым соглашением. Если Вашингтон возобновит санкции в отношении Тегерана, Иран может столкнуться с трудностями при экспорте своей нефти, а мировые рынки недополучить до 500 тыс. барр. нефти в сутки.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти