У початок

Нефть дорожает на данных о падении экспорта иранского сырья

Нефть торгуется в зеленой зоне на признаках падения экспорта иранской нефти в октябре по отношению к предыдущему месяцу. Оно обусловлено приближением даты введения американских санкций по отношению к нефтяной отрасли Исламской республики.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 16 октября к 8:45 по Киеву составила $81,04 (+0,32%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $71,86 (+0,11%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $80,78 и $71,78 соответственно.

Накануне цены на нефть вернулись к росту из-за угроз Саудовской Аравии ограничить экспорт нефти в том случае, если против королевства будут введены санкции за убийство журналиста Джамаля Хашогги на территории саудовского консульства в Стамбуле (Турция). Его пытки были зафиксированы часами iWatch, которые частично сбросили аудиозаписи на iCloud журналиста. Представителям спецслужб Саудовской Аравии не удалось удалить эту информацию.

Президент США Дональд Трамп пообещал «жестко наказать» Эр-Рияд за этот инцидент, на что саудовцы ответили угрозами ограничить экспорт нефти на рынок, сжатый грядущими антииранскими санкциями. Между тем, трейдеры ожидают от Эр-Отяда существенного увеличения экспорта сырой нефти с тем, чтобы компенсировать удаление с мировых рынков иранской нефти. В итоге угрозы Трампа повисли в воздухе.

Кроме того, средний уровень поставок иранской нефти на внешние рынки по итогам двух недель октября составил 1,33 млн барр./сут. (б/с) против 1,6 млн б/с в сентябре. В апреле экспорт иранской нефти составил 2,5 млн б/с, свидетельствуют данные Refinitiv Eikon.

Санкции США в отношении иранской нефтяной промышленности будут введены 4 ноября. Их основной целью является обнуление экспорта иранской нефти и свержение существующего режима.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти