У початок

Нефть дорожает на данных о быстром перезапуске американских НПЗ

Стоимость «черного золота» быстро растет на фоне заявлений о возможности перезапуска крупнейших американских НПЗ, которые были остановлены из-за урагана «Харви», в течение ближайших двух недель.

31 августа к 17:45 по Киеву стоимость барреля ноябрьской нефти Brent составила $52,05 (+2,60%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $47,05 (+2,37%). Девиация цен составила к этому времени $50,53–52,14 и $45,59–47,34 соответственно.

Несмотря на быстрый рост цен спред сохраняется необычной широкий спред – около $5/барр. – между фьючерсами на Brent и WTI.

Крупнейший нефтеперерабатывающий завод США Motiva Enterprises (Порт-Артур, шт. Техас) может полностью возобновить свою работу в течение, максимум, двух недель, передает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Это время потребуется для того, чтобы провести детальное обследование технологического оборудования и устранить выявленные поломки.

Этот завод способен перерабатывать до 603 тыс. барр. сырой нефти в сутки. Он был остановлен в среду из-за катастрофического наводнения, вызванного ураганом «Харви».

Кроме того, представители Colonial Pipeline – крупнейшего продуктопровода США – заявили, что он уже сегодня возобновит прокачку топлива в северо-восточном направлении, если контрольно-измерительная аппаратура подтвердит герметичность магистрали. Эта транспортная артерия способна ежедневно прокачивать до 3 млн барр. бензина и пр. нефтепродуктов.

В четверг, 31 августа, Департамент энергетики США заявил о намерении передать НПЗ из стратегического резерва 500 тыс. барр. сырой нефти с тем, чтобы поддержать производство светлых нефтепродуктов на работающих заводах. Это первый подобный случай, начиная с 2012 года.

Между тем стоимость бензиновых фьючерсов на фоне опасений по поводу острой нехватки топлива уже превысила в США $2 за галлон и к 17:36 по Киеву составила $2,11 за галлон (14 грн/л), свидетельствуют данные биржи NYMEX (Нью-Йорк). В ближайшие недели прогнозируется рост еще на 20 центов.

На фоне быстрого восстановления цен на нефть в четверг, 31 августа, вернулись к росту акции крупных нефтяных компаний, которые во вторник и в среду торговались в красной зоне. Так, ценные бумаги Royal Dutch Shell подорожали на Лондонской бирже на 0,28%; BP Plc – на 0,82%; ExxonMobile – на 0,17%.

По материалам Finance.Yahoo, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти