У початок

Нефть дорожает на данных EIA о запасах нефти и нефтепродуктов в США

Цены на нефть ускорили рост после публикации официальных данных Управления энергетической информации (EIA) о сокращении коммерческих запасов нефти и товарных запасов нефтепродуктов в США

Стоимость барреля июньской нефти Brent 18 апреля к 17:50 по Киеву составила $73,08 (+2,11%). Баррель майской нефти WTI торговался по $68,11 (+2,39%). Девиация цен составила к этому времени $71,67–73,39 и $66,56–68,44 соответственно.

Коммерческие запасы нефти В США по итогам прошлой недели сократились на 1,1 млн барр., – до 427,6 млн барр. – при прогнозном снижении на 0,5 млн барр., свидетельствует отчет Управления энергетической информации (EIA).

При этом запасы автомобильных бензинов уменьшились на 3 млн барр., дистиллятов (включая печное и дизельное топливо) – на 3,1 млн барр.

Объем переработки нефти на НПЗ США составил 16,9 млн барр./сут. (+700 тыс. б/с), а степень их загрузки находится на уровне 92,4% от максимальной мощности. Объем производства бензинов вырос до 10,2 млн б/с, дистиллятов – сократился до 5,1 млн б/с.

Импорт сырой нефти Соединенными Штатами снизился до 7,9 млн б/с (-720 тыс. б/с).

Ранее Американский институт нефти (API) сообщил о снижении коммерческих запасов «черного золота» в США на 1 млн барр.

Дополнительную поддержку мировым ценам на нефть оказали опасения трейдеров по поводу эскалации напряженности на Ближнем Востоке и стабильности сырьевых поставок на фоне вероятного возобновления американских санкций в отношении Ирана и падения добычи в Венесуэле.

Президент США Дональд Трамп угрожает выйти из всеобъемлющей ядерной сделку (ВОЯС) между Ираном и странами «большой шестерки» к 12 мая, если Конгресс и европейские союзники не помогут «исправить» ВОЯС новым соглашением. Если Вашингтон возобновит санкции в отношении Тегерана, Иран может столкнуться с трудностями при экспорте своей нефти, а мировые рынки недополучить до 500 тыс. барр. нефти в сутки.

В этом году нефтяные рынки получили мощную поддержку, а контракты на Brent подорожали более чем на 16% по отношению к февральским минимумам из-за стабильно высокого мирового спроса и сокращения добычи и поставок нефти в рамках сделки ОПЕК+.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти