У початок

Нефть дорожает на данных EIA

Цены на «черное золото» меняются разнонаправленно после публикации данных Управления энергетической информации США (EIA), свидетельствующих о меньшем, чем ожидалось, росте запасов «черного золота» в США. Дополнительную поддержку ценам оказало ослабление доллара. Однако на фоне роста предложений рынок остается не стабильным.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 14 февраля к 18:10 по Киеву составила $62,87 (+0,22%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $59,14 (-0,08%). Девиация цен в ходе торгов составила $61,97–63,38 и $58,20–59,80 соответственно.

Коммерческие запасы нефти увеличились в США по итогам прошлой недели на 1,8 млн барр. при прогнозном росте на 2,8 млн барр., и составили 420,3 млн барр., свидетельствуют данные EIA. При этом запасы бензина выросли на 3,4 млн барр., запасы дистиллятов (включая печное и дизельное топливо) снизились на 495 тыс. барр. при прогнозном росте 1,1 млн барр.

Загрузка американских НПЗ составила за подотчетный период 92,5%.

Ранее Американский институт нефти (API) сообщил об увеличении коммерческих запасов нефти в США на 3,9 млн барр.

Индекс доллара (DXH8) снизился до 89,21 (-0,44%), что оказало дополнительную поддержку ценам на нефть.

По итогам полутора месяцев 2018 г. коммерческие запасы нефти в США показали самое крутое падение в I квартале за более чем 20 лет. В то же время добыча сырой нефти в США увеличилась до 10,3 млн барр./сут., что нивелирует усилия ОПЕК и России по стабилизации рынка. Падение товарных излишков нефти замедляется, а инвесторы вновь опасаются чрезмерного роста предложений.

«Несмотря на стабильность фундаментальных факторов ... инвесторы по-прежнему должны внимательно следить за [негативными для нефтяного рынка] признаками», – отмечается в записке для клиентов инвестиционного банка RBC Capital Markets. «На физическом рынке появились карманы избыточного предложения», – отметили в канадском банке, добавив, что «стабильные поставки нефти ... сыграли главную роль в недавнем снижении цен».

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что спрос на нефть вырастет на 1,4 миллиона б/с в 2018 г., однако мировой рост нефтедобычи может опередить рост спроса.

Физический рынок уже реагирует на увеличение предложения снижением цен на региональные эталонные сорта нефти из Северного моря, России, США и Ближнего Востока – производители борются за покупателя в условиях достаточных поставок сырья.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти