У початок

Нефть дорожает на американской статистике и турецкой угрозе

Цены на нефть вернулись в зеленую зону: Brent торгуется у максимума с июля 2015 г., WTI держится на самом высоком уровне за последние пять месяцев. Локомотивами роста стали неожиданное снижение коммерческих запасов нефти в США и повторные угрозы Турции заблокировать Турцией экспорта «черного золота» из Иракского Курдистана.

В среду, 27 сентября, к 9:30 по Киеву стоимость барреля декабрьской нефти Brent составила $58,31 (+0,67%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $52,30 (+0,81%). Предыдущие торги завершились снижением котировок на фоне фиксации прибыли трейдерами.

Коммерческие запасы нефти в США по итогам прошлой недели неожиданно сократились на 761 тыс. барр. При этом запасы бензина возросли, дистиллятов – снизились, говорится в отчете Американского института нефти (API). Согласно консолидированным прогнозам экспертов ожидался рост запасов сырья.

Добыча сланцевой нефти в Техасе в июле сократилась на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г.

«В будущем рост цен на нефть, вероятно, продолжится, – говорится в записке банка ZNZ. – Ее поставки [на мировые рынки] снижаются, при этом спрос остается стабильно высоким».

Президент Турции Тайип Эрдоган во вторник повторил угрозу перекрыть трубопровод, по которому в турецкий порт Джейхан ежедневно прокачивается 500–600 тыс. барр. сырой нефти из Курдистана. Эта мера может стать ответом на проведение референдума о независимости расположенной на севере Ирака провинции, который состоялся 25 сентября.

По материалам investing.com, reuters.com, enkorr.com.ua

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти