У початок

Нефть дорожает из-за трений между США и Ираном

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов из-за обострения напряженности между США и Ираном и на фоне ожиданий, что альянс ОПЕК+ продлит пакт о сокращении нефтедобычи в этом году. Дальнейший рост цен сдерживается опасениями, что затяжная торговая война между Вашингтоном и Пекином приведет к глобальному экономическому спаду.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 21 мая к 8:52 по Киеву составила $72,25 (+0,39%). Нефть марки WTI торговалась по $63,54 (+0,52%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $71,97 и $63,21 соответственно.

«Эскалация напряженности в отношениях между Ираном и США в дополнение к признакам того, что ОПЕК продлит пакт о сокращении нефтедобычи, привела к росту цен», — сказал Джаспер Лоулер, руководитель исследования по фьючерсным брокерским операциям в London Capital Group.

Президент США Дональд Трамп пригрозил накануне Ирану «большой силой», если Тегеран нанесет удар по интересам США на Ближнем Востоке. Это заявление последовало после ракетного обстрела Багдада, который, как подозревает Вашингтон, был организован ополченцами, связанными с Исламской республикой.

Напряженность на Ближнем Востоке усиливается на фоне  снижения поставок группой ОПЕК+, направленным на поддержку мировых цен.

Вопрос о продлении сделки ОПЕК+ должен обсуждаться на министерском саммите альянса, запланированном на 25–26 июня. Однако в настоящее время картель и его союзники рассматривают возможность переноса этого мероприятия на 3–4 июля, информирует Reuters со ссылкой на источники в организации.

Повышение цен было сдержано давлением на финансовые рынки, усиленное опасениями, что Соединенные Штаты и Китай окапываются для ведения затяжной дорогостоящей торговой войны, которая может привести к глобальному экономическому спаду.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти