У початок

Нефть дорожает из-за растущей напряженности на Ближнем Востоке

Цены на нефть выросли в ходе  третьей сессии подряд. Риск вооруженного конфликта на Ближнем Востоке подогрел опасения по поводу перебоев с поставками и свел на нет неожиданный рост коммерческих запасов «черного золота»  в США.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 16 мая к 9:05 по Киеву составила $72,19 (+0,59%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $62,41 (+0,60%).

Цены на нефть были поддержаны эскалацией напряженности на Ближнем Востоке. Одним из ее символов стала экстренная эвакуация персонала посольства США в Багдаде вертолетами — Вашингтон демонстративно опасается предполагаемых угроз со стороны Ирана.

Увеличение запасов США помогает ограничить рост цен, однако существует неопределенность в отношении того, продлит ли ОПЕК и другие производители ограничения на нефтедобычу во втором полугодии. Благодаря ограничению производства и поставок альянсу ОПЕК+ удалось взвинтить цены на нефть более чем на 30%.

Коммерческие запасы нефти в США неожиданно выросли на прошлой неделе на 5,4 млн барр. при прогнозном снижении на 0,8 млн барр., свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA).

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти