У початок

Нефть дорожает из-за неожиданного снижения запасов в США

Нефтяные котировки растут на фоне неожиданного сокращения коммерческих запасов нефти в США. Поддержку ценам также оказали трения между Вашингтоном и Эр-Риядом, спровоцированные убийством журналиста в саудовском консульстве в Стамбуле.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 17 октября к 8:55 по Киеву составила $81,46 (+0,06%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $71,95 (+0,04%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $81,41 и $71,92 соответственно.

Коммерческие запасы нефти в США неожиданно сократились на 2,2 млн барр. при прогнозном росте на 1,1 млн барр., свидетельствуют данные Американского института нефти (API). При этом запасы бензина упали на 3,4 млн барр., дистиллятов — на 246 тыс. барр.

Поддержку ценам оказывают трения между Вашингтоном и Эр-Риядом, возникшие после убийства журналиста Джамаля Хашходжи в саудовском консульстве в турецкой столице. Президент США Дональд Трамп предупредил, что готов «примерно наказать» королевство за этот инцидент. В ответ Саудовская Аравия впервые за 45 лет использовала нефть как оружие и заявила, что сократит поставку сырья в случае принятия любых санкций против себя.

Эр-Рияд может сократить поставки сырой нефти на мировые рынки на 500 тыс. барр./сут. (б/с), если против королевства будут введены односторонние или многосторонние санкции, считает Джим Риттербуш, президент компании Ritterbusch and Associates.

Глава ОПЕК Мохаммад Баркиндо призвал все нефтедобывающие компании увеличить производство сырья, чтобы мировой рынок не столкнулся с его жестким дефицитом.

Российское правительство больше не ограничивает рост нефтедобычи местными производителями, заявил накануне представитель одной из крупнейших энергетических компаний РФ «Газпром нефть».

Цены на «черное золото» также поддерживаются данными о значительном сокращении экспорта иранской нефти по итогам первых двух недель октября в преддверии введения санкций США против нефтяной отрасли Исламской республики.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти