У початок

Нефть дорожает: госнефтекомпания Венесуэлы готовится объявить форс-мажор

Мировые цены на нефть выросли в ходе азиатской торговой сессии. Локомотивом роста цен стали данные о готовности государственной нефтяной компании Венесуэлы – PDVSA – объявить форс-мажор, о чем сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

Ранее падение производства в Венесуэлы способствовало ценовому ралли, в ходе которого стоимость барреля эталонной смеси Brent превысила $80. В настоящее время PDVSA рассматривает возможность объявления форс-мажорных обстоятельств по поводу экспорта. Это связано с резким падением нефтедобычи на некоторых месторождениях госнефтекомпании и проблемами с загрузкой сырья на танкеры в портах, сообщили Reuters три источника.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 6 июня к 9:00 по Киеву составила $75,94 (+0,74%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $65,89 (+0,56%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $76,79 и $65,81 соответственно.

Организация стран-экспортеров нефти и Россия проведут 22-23 июня совместную министерскую встречу, на которой будет рассмотрен вопрос об увеличении добычи «черного золота» на фоне ситуации в Венесуэле и вероятного падения экспорта иранской нефти из-за возобновления американских санкций в отношении Тегерана. Ранее правительство Соединенных Штатов обратилось с неофициальной просьбой к ОПЕК об увеличении объемов производства жидких углеводородов, сообщили источники агентства.

«В настоящий момент цена на нефть контролируется ОПЕК и зависит от того, насколько и как быстро картель и его партнеры по сделке ОПЕК+ будет наращивать объемы производства», – сказал аналитик Energy Aspects Вирендра Чаухан.

25 мая агентство Reuters сообщило, что производители рассматривают увеличение предложения на 1 млн барр./сут. Окончательное решение по этому поводу будет принято на июньском саммите в Вене.

Коммерческие запасы нефти в США сократились на прошлой неделе на 2,0 млн барр. при прогнозном снижении на 1,8 млн барр., свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

Официальный отчет о запасах будет опубликован Управлением энергетической информации министерства энергетики США (EIA) в 17:30 по Киеву.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти