У початок

Нефть дорожает: ОПЕК отказалась нарастить ее добычу по требованию Трампа

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 24 сентября к 17:17 по Киеву составила $80,00 (+2,25%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $71,94 (+1,64%). Стоимость мировых эталонов в ходе торгов колебалась в пределах $79,06–80,31 и $71,21–72,38 за «бочку» соответственно.

Президент Дональд Трамп, на которого давит увеличение розничных цен на моторное топливо в США, в очередной раз обвинил ОПЕК в росте нефтяных котировок и потребовал от картеля увеличить добычу «черного золота». Однако в этот раз представители организации и Россия отказались удовлетворять требования Вашингтона — на проходившем в Алжире заседании подписантов сделки ОПЕК+ обсуждался вопрос о наращивании производства сырой нефти на 0,5–1,0 млн барр./сут. (б/с). Окончательное решение по этому вопросу не опубликовано.

Согласно прогнозам отраслевых аналитиков, введение Вашингтоном санкций против нефтяной промышленности Исламской республики Иран (ИРИ) сократит экспорт иранской нефти на 0,6–1,5 млн б/с (наиболее пессимистические оценки были сделаны банком J.P. Morgan). Очевидно, что ОПЕК не сможет компенсировать потерю сырья, поставляемого ИРИ на мировые рынки.

В своем последнем долгосрочном обзоре мирового рынка нефти ОПЕК сообщила, что 2/3 увеличения предложения жидких углеводородов со стороны нерезидентов организации придется на США. Однако пропускная мощность существующих объектов экспортной инфраструктуры близка в Соединенных Штатах к своему пределы, поэтому Вашингтон не сможет существенно увеличить поставки нефти на мировые рынки, как минимум, в ближайшие два года.  

В то же время экстремально высокие цены, которые в ходе сегодняшних торгов впервые с 2014 г. превысили отметку $80,51/барр., привели к тому, что Индия намерена рассмотреть вопрос о сокращении импорта «черного золота», который давит на рупию, подешевевшую в текущем году на 12%. Это самый высокий показатель в Азии.

Отраслевые эксперты неоднократно предупреждали о том, что после того, как стоимость нефти Brent превысит $80/барр., на развивающихся рынках снизится спрос на сырье и это приведет к снижению цен на «черное золото».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти