У початок

Нефть дешевеет вопреки «бычьей» ситуации на рынке

Цены на «черное золото» снижаются несмотря на то, что сиюминутные факторы должны способствовать росту бычьих настроений на рынке. Однако усиление противостояния между США, Европой и КНР, а также ожидания смягчения условий сделки ОПЕК+ способствует снижению цен.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 14 июня к 18:50 по Киеву составила $76,03 (-0,93%). Баррель нефти WTI торговался по $66,53 (-0,17%). В ходе торговой сессии стоимость эталонов колебалась в пределах $75,82–76,91 и $66,36–67,16 соответственно.

Во второй половине 14 мая рынок находился под влиянием «бычьих» факторов.

Ливия приостановила отгрузку нефти в двух из трех крупнейших нефтяных портов страны из-за вооруженных столкновений. По данным источников агентства Bloomberg, работники самого большого нефтяного терминала Ливии в Эс-Сидере эвакуированы. В порту Рас-Лануф, третьем по величине в стране, горит как минимум один резервуар для хранения топлива. Работа нефтяных объектов пока не затронута, сообщил представитель 302-й армейской бригады, отвечающей за безопасность части нефтяных объектов страны.

Из заявления министра энергетики РФ Александра Новака стало очевидным, что увеличение производства сырья подписантами сделки ОПЕК+, скорее всего, будет меньше ожидаемого.

«Мы считаем, что нужно сбалансировать рынок и не допустить профицита, то есть не допустить изменения рынка в другую сторону. Он должен быть сбалансирован. Это такие параметры до 1,5 млн баррелей в сутки на сегодняшний день могут быть рассмотрены», – сказал российский чиновник.

Коммерческие запасы нефти в США обвалились на 4,1 млн барр. при прогнозном снижении на 1,4 млн барр., о чем накануне сообщило Управление энергетической информации (EIA). При этом потребление бензинов достигло в стране рекордных 9,88 млн б/с.

В то же время повышение Федеральной резервной системой США базовой процентной ставки на 25 базисных пунктов – до 1,75–2,00% – могла оказать давление на нефтяные котировки. Повышение процентной ставки, как правило, ведет к укреплению доллара. Это делает более дорогостоящей закупку нефти трейдерами, использующими альтернативную валюту.

Повышение процентной ставки также стимулирует отток финансов из сырьевых отраслей, поскольку инвесторы в такой ситуации считают вложения в доллар менее рисковыми, чем инвестиции в нефть и пр. ископаемые ресурсы.

Менее очевидной причиной «медвежьего» рынка могла стать растущая напряженность в отношениях между Соединенными Штатами и их торговыми партнерами, вызванные введением пошлин на  импорт стали и алюминия. К тому же Вашингтон рассматривает вопрос о введении заградительных пошлин на ввоз в США европейских (в первую очередь немецких) автомобилей.

Страны-участницы ЕС вернулись к обсуждению вопроса о принятии ответных мер в отношении американских товаров. Эта станет будет предметов переговоров на заседании Еврокомиссии, которое пройдет 20 июня.

Несмотря на то, что Китай согласился нарастить импорт нефти и сжиженного газа из США, появилась пока не подтвержденная информация о том, что Дональд Трамп готов ввести пошлины на импорт некторых китайских товаров.

В таких условиях инвесторы предпочитают не оперировать с рисковыми активами, к которым, в частности, относится нефть.

По информации Investing.com, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти