У початок

Нефть дешевеет в ожидании роста добычи странами ОПЕК

Цены на нефть в ходе азиатских торгов снизились – участники рынка ожидают увеличения поставок сырой нефти странами ОПЕК и союзниками картеля. В то же время очевидно, что растущие геополитические риски будут поддерживать мировые цены вблизи многолетних максимумов.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 23 мая к 9:10 по Киеву составила $79,14 (-0,54%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $71,95 (-0,35%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $79,57 и $72,20 соответственно.

«Похоже, рынок останавливается на текущих уровнях, – сказал Майкл Маккарти, главный стратег по маркетингу в CMC Markets. – Если в отношении Ирана будут введены санкции, большинство производителей ОПЕК хотело бы добывать больше нефти, особенно учитывая более высокие цены».

Организация стран-экспортеров нефти может принять решение об увеличении добычи нефти на июньском саммите. К такому решению картель могут подтолкнуть растущие опасения по поводу объема поставок сырья из Ирана и Венесуэлы. Кроме того, Вашингтон обеспокоен тем, что ценовое ралли зашло слишком далеко, сообщили агентству Reuters знакомые с вопросом источники в нефтяной отрасли и ОПЕК.

Сокращение нефтедобычи подписантами сделки ОПЕК+ позволило значительно сократить товарные запасы нефти в развитых странах, и эти запасы продолжают снижаться. Фактически, основная цель пакта о согласованном сокращении нефтедобычи уже достигнута.

«... Инвесторы помнят о предстоящих переговорах между Россией и Саудовской Аравией о том, следует ли им реагировать на чрезмерное снижение добычи нефти [подписантами сделки ОПЕК+]», – говорится в аналитической записке банка ANZ.

Рост цен ограничен увеличением производства сланцевой нефти в США, которое, согласно прогнозам, в июне достигнет рекордного уровня.

Между тем озабоченность по поводу потенциального падения экспорта иранской нефти после выхода Вашингтона из семистороннего соглашения о контроле над ядерной программой Тегерана привела к росту цен до многолетних максимумов. В начале недели Соединенные Штаты потребовали от Ирана радикальных изменений во внутренней и внешней политике – от полного отказа от ядерной программы до вывода войск из Сирии. В противном случае Вашингтон пообещал подвергнуть Тегеран «самым жестким санкциям». Исламская республика отклонила американский ультиматум. Вашингтона.

По словам высокопоставленного иранского чиновника, имя которого не называется, Соединенные Штаты «готовят смену режима» в Иране.

Кроме того, после оспариваемых международным сообществом президентских выборов объем добычи в Венесуэле может снизиться. Соединенные Штаты активно рассматривают нефтяные санкции в отношении Венесуэлы, где производство «черного золота» за два года сократился на треть, до самого низкого уровня за последние десятилетия.

Коммерческие запасы сырой нефти в США по итогам прошлой недели упали на 1,3 млн барр. при прогнозном снижении на 2,8 млн барр., свидетельствуют данные Американского института нефти (API). Запасы бензина выросли на 980 тыс. барр. при прогнозном снижении на 1,4 млн барр.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти