У початок

Нефть дешевеет: в ближайшие недели усилится волатильность рынка

Нефтяные фьючерсы торгуются в минусы на фоне 13-процентного сокращения переработки сырья на НПЗ США. Это сокращение было вызвано остановкой перерабатывающих предприятий, расположенных на американском побережье Мексиканского залива в штатах Луизиана и Техас.

29 августа к 17:15 по Киеву стоимость барреля ноябрьской нефти Brent составила $51,20 (-0,43%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $46,18 (-0,88%). Девиация цен составила к этому времени $50,99–51,70 и $46,08–46,95 соответственно.

Из-за прекращения работы нескольких НПЗ, в США цены на бензин выросли до двухлетнего максимума, достигнув в понедельник 28 августа уровня $1,7799 за галлон (11,77 грн/л). Во вторник, 29 августа они снизились до $1,7466 за галлон (11,55 грн/л).

Эксперты приступили к оценке последствий стихии, что может усилить волатильность мирового рынка. Некоторые нефтеперерабатывающие заводы готовились к перезагрузкам, которые, однако, пришлось отложить: синоптики предупредили, что спровоцированные «Харви» проливные дожди продлятся до среды, что еще больше усилит катастрофическое наводнение в Хьюстоне.

«Нефтеперерабатывающие заводы в Азии должны работать c гораздо большей нагрузкой, чтобы компенсировать [остановку американских НПЗ]. Это поддержит цены на нефть марки Brent», – сказал Оливье Якоб, управляющий директор нефтяной аналитической фирмы PetroMatrix.

Нефтеперерабатывающие заводы в Европе и начали подготовку к увеличению выпуска продукции. При этом Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что может поставить на рынок часть аварийных запасов нефти в случае, если в США затянется возобновление работы НПЗ.

В то же время, Якоб предупредил, что масштабы перебоев в нефтедобывающей отрасли США пока не ясны, а значительный ущерб местным месторождениям или нефтепроводам может привести к росту цен на WTI.

Описывая последствия урагана «Харви» для нефтяной отрасли, аналитики банка Barclays сказали: «Около 2-3 млн барр./сут. (б/с) нефтеперерабатывающих мощностей [США] переведено в автономный режим или находится в процессе закрытия... Добыча нефти в стране сократилась на более чем 500 б/с». В банке также отметили, что последствия урагана «будут ощущаться еще многие недели».

В результате, скидка для нефти WTI по отношению к Brent превысила $5/барр., что является наибольшим спредом за последние два года.

Трейдеры также внимательно следят за перебоями поставок «черного золота» из Ливии и Колумбии.

Тем не менее, на мировых рынках по-прежнему фиксируется избыток предложений, что обуславливает низкие цены на нефть. На этом фоне эксперты банка Jefferies снизили свои прогнозные цены на нефть марки Brent в IV квартале до $55/барр. с $60/барр. Прогноз по WTI на 2018 г. был снижен до $57/барр. с $64/барр.

По материалам CNBC, Investing.com, Reuters, OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти