У початок

Нефть дешевеет: в США увеличились запасы нефти и бензина

Цены на нефть вернулись к снижению, чему способствовали данные Управления энергетической информации (EIA) о значительном росте коммерческих запасов нефти в США. Кроме того, участники рынка рассчитывает на увеличение добычи странами ОПЕК, что должно компенсировать падение поставок из Ирана и Венесуэле.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 23 мая к 18:26 по Киеву составила $78,90 (-0,84%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $71,61 (-0,82%). Девиация цен к этому времени составила $78,22–19,58 и $71,19–72,26 соответственно.

Коммерческие запасы сырой нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 5,8 млн барр. при прогнозном снижении на 1,6 млн барр., свидетельствуют данные EIA. При этом запасы бензина увеличились на 1,9 млн барр., дистиллятов – упали на 1 млн барр.

В текущем году цены на нефть выросли примерно на 20%, при этом стоимость барреля Brent ненадолго превысила $80. Такой рост был обусловлен согласованным сокращением поставок нефти на мировые рынки странами-участницами ОПЕК и Россией.

Кроме того, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), росту цен способствовало усиление геополитической напряженности, которая может повлиять на мировую добычу. Между тем, к концу этого года мировой спрос на нефть достигнет 100 млн барр./сут. (б/с), прогнозируют в МЭА.

Кроме того, США намерены ввести санкции в отношении Иране, а экономический кризис практически уничтожил нефтяную отрасль Венесуэлы.

Исходя из перспективы дефицита предложения сырья, в начале этого года инвесторы наращивали ставки на устойчивый рост цен на нефть до рекордных максимумов. Однако из-за неопределенности в том, как именно новые санкции США могут повлиять на поставки иранской нефти, за последние семь недель менеджеры финансовых и инвестиционных фондов сократили свои ставки на нефтяные фьючерсы и опционы более чем на 10% – до самого низкого уровня в этом году.

«Кажется, что любой шаг выше $80 сейчас усиливает интерес к продаже, и это может привести нас к тому, что стоимость нефти упадет до $77,50 или даже до $75 за баррель, – сказал ведущий менеджер Saxo Bank Оле Хансен. – К тому же у нас все еще есть не поддающееся количественной оценке влияние антииранских санкций США».

В июне ОПЕК может принять решение об увеличении нефтедобычи в связи с опасениями по поводу стабильности и объемов поставок сырья из Ирана и Венесуэлы. Кроме того, Вашингтон выразил опасения относительно того, что нефтяное ралли зашло слишком далеко, передает Reuters со ссылкой на свои источники в ОПЕК и нефтяной промышленности.

Рост цен сдерживает увеличение добычи в США, где ожидается, что производство сланцевой нефти в июне достигнет рекордного уровня. Предварительные данные показали, что на прошлой неделе нефтедобыча в США не изменилась и осталось на прежнем уровне – 10,7 млн б/с.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти