У початок

Нефть дешевеет: рынок выжидает, что будет со сделкой ОПЕК+ (инфографика)

Фьючерсы на нефть марки Brent падали в ходе сегодняшних торгов ниже $71/барр. на фоне сигналов о возможном выходе России из сделки по сокращению нефтедобычи. Снижение цены было ограничено сокращением мировых поставок, поскольку добыча в Иране и Венесуэле упала на фоне признаков того, что США ужесточат санкции в отношении этих двух стран.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 15 апреля к 17:30 по Киеву составила $71,24 (-0,46%). Баррель майской нефти WTI торговался по $63,55 (-0,53%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в диапазоне $70,79–71,57 и $63,16–63,84 соответственно.

«Я ожидаю, что нефть будет торговаться в относительно узкой полосе у отметки $70/барр.», — сказал Вирандра Чаухан, аналитик по нефти в Energy Aspects (Сингапур), указывая на смешанные сигналы о поставках из США и альянса ОПЕК+.

«Опережающие индикаторы поставок в США показывают, что уровни [буровой] активности повышаются, что способствует сильному росту производства во второй половине [этого года]», — добавил Чаухан. В то же время, «слухи, исходящие от министров стран-подписантов сделки ОПЕК+, свидетельствуют, что поставки картельной нефти не будут наращиваться превентивно, как прошлым летом», — сказал он.

В то же время, «слухи, исходящие от министров стран-подписантов сделки ОПЕК+, свидетельствуют, что поставки картельной нефти не будут наращиваться превентивно, как прошлым летом», — сказал он.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники встретятся в июне, чтобы решить, продолжать или прекращать ограничение добычи и поставок сырья. ОПЕК, Россия и другие производители с 1 января сокращают добычу на 1,2 млн барр./сут. по отношению к октябрю 2018 г.

Считается, что фактический лидер ОПЕК, Саудовская Аравия, стремится продолжить сокращение нефтедобычи, однако источники в организации рассказали, что королевство может увеличить добычу с июля, если сбои продолжатся в других местах.

Информационное агентство ТАСС сообщило 13 апреля со ссылкой на министра финансов России Антона Силуанова, что Россия и ОПЕК могут принять решение об увеличении добычи в борьбе с США за долю на рынке. Но это может привести к снижению цен на нефть до $40/барр.

Глава Ливийской национальной нефтяной корпорации предупредил в пятницу, что возобновление боевых действий может уничтожить добычу нефти в стране. Производство сырья также резко сократилось в Венесуэле из-за санкций США. Ожидается, что экспорт иранской нефти обрушится, когда США ужесточают санкции против Тегерана в мае.

«Мы видим риск резкого скачка цен на нефть к концу года», — сказал Merrill Lynch Bank of America, сославшись на ослабление доллара и рост спроса на дистилляты из-за изменений правил для судового топлива с 1 января 2020 года.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти