У початок

Нефть дешевеет после взлета цены накануне

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 5 августа к 9:22 по Киеву составила $60,95 (-1,52%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $54,89 (-1,37%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $61,89 и $55,66 соответственно.

В прошлый уик-энд цены на эталонные сорта нефти выросли более чем на 3% из-за чрезмерного обвала цен 1 августа, вызванного угрозами президента США Дональда Трампа ввести с 1 сентября 10-процентные налоги на импорт практически всех китайских товаров.

Трамп также предупредил, что эти пошлины могут быть увеличены. Чтобы избежать этого, Китаю придется сделать «много вещей», добавил президент США.

Эскалация напряженности между двумя крупнейшими экономиками мира, в конечном итоге, может привести к падению спроса на нефть и обвалу нефтяных котировок. Так, цена на западно-техасскую эталонную смесь WTI может упасть до $50/барр., считает Джим Юорио из TJM Institutional Service.

Давление на мировые цены также оказало решение Саудовской Аравии снизить официальную цену продажи (OSP) для своих клиентов в Азии. Предполагается, что OSP нефти марки Arab Light может упасть как минимум на $0,50/барр., а премия на нее по отношению к паре Dubai/Oman опустится ниже $2/барр. впервые за четыре месяца. Эти сокращения последуют за падением цен на нефть Dubai, которые в июле снизились на $0,70/барр. по сравнению с июнем.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти