У початок

Нефть дешевеет после резкого подорожания накануне (инфографика)

Цены на нефть стабилизировались в ходе утренних торгов. Этому способствовала стремление Венесуэлы сократить свое отставание от графика поставок сырья за выполнение обязательств по поставкам и рекордный уровень добычи в Соединенных Штатах.

Стоимость барреля августвоской нефти Brent 8 июня к 9:15 по Киеву составила $76,91 (-0,53%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $65,62 (-0,50%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $77,32 и $65,95 соответственно.

Всплеск мировых цен накануне был обусловлен перебоями в поставках нефти из Венесуэлы. Государственная нефтяная компания PDVSA недопоставили клиентам 24 млн барр. сырой нефти, и стремится как можно быстрее ликвидировать это отставание.

Одной из ключевых особенностей нефтяных рынков в последнее время стал растущий дисконт на нефть марки WTI по отношению к Brent, который с февраля увеличился почти в четыре раза и достиг более $11/барр. Это самая значительная скидка с 2015 года.

«Это происходит из-за быстрого увеличения производства сланцевой нефти в США на фоне сокращения поставок из ОПЕК и России», – сказал Уильям О'Локлин, инвестиционный аналитик австралийской компании Rivkin Securities.

Дисконт на WTI по отношению к Brent ($/барр.)

Реализация сделки ОПЕК+ взвинтила цены на эталонную смесь марки Brent. Участники пакта о сокращении нефтедобычи – члены ОПЕК (кроме Ливии и Нигерии) и 10 нерезидентов картеля во главе с Россией – 22 июня проведут встречу в Вене, на которой будет обсуждаться производственная политика группы. Результаты переговоров пока неясны, но большинство аналитиков считает, что ОПЕК не намеревается полностью «открывать свои краны».

«Консенсус в отношении высоких цен на нефть и растущих доходов станет [в ходе переговоров] основой для каждого члена ОПЕК. Они не рискнут снизить цены после того, как пострадали от нефтяной катастрофы в 2014 году», – отметил в аналитической записке Бенджамин Лу из сингапурской брокерской компании Phillip Futures.

Добыча сырой нефти в России, Саудовской Аравии и США (млн барр./сут.)

В то же время рост производства в США оказал давление на фьючерсы на нефть марки WTI. Добыча сырой нефти в США достигла на прошлой неделе новой рекордной отметки – 10,8 млн барр./сут. Это на 28% больше, чем в середине 2016 г.; средний рост добычи сырой нефти в Соединенных Штатах составил за этот период 2,3% в месяц.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти