У початок

Нефть дешевеет, но снижение будет краткосрочным, – эксперт

Стоимость нефтяных фьючерсов снизилась в ходе утренних торгов. Таким образом рынок отреагировал на введение Соединенными Штатами импортных пошлин на ввоз изделий из стали и алюминия из ЕС. Европейский союз, в свою очередь, уже заявил о готовности ввести симметричные меры в отношении США.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 1 июня к 8:55 по Киеву составила $77,44 (-0,15%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $66,89 (-0,22%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $77,56 и $67,04 соответственно.

Основным фактором давления на цены стала перспектива тарифного конфликта между США и Европой на фоне введения Вашингтоном пошлин на импорт из ЕС изделий из алюминия и стали в размере 10% и 20 % соответственно. Кроме того, администрация президента Дональда Трампа готовит пошлины на импорт европейских автомобилей, в первую очередь, из Германии.

Президент США заявил своему французскому коллеге Эммануэлю Макрону о своем намерении добиться, чтобы «чтобы автомобили Mercedes-Benz больше “не шастали” по Нью-Йорку», – передает немецкий журнал Wirtschaftswoche. На этой новости акции BMW, Daimler и Volkswagen подешевели на 0,78%, 1,38% и 1,57% соответственно (данные на вечер 31 мая).

Импортные пошлины в отношении европейского металла были введены 15 марта, однако позже стало известно, что Дональд Трамп отложил их до 1 июня. Вероятно, президент США надеялся на присоединение ЕС, а также Индии, Китая, Южной Кореи и Японии к односторонним антииранским санкциям Вашингтона. Однако Брюссель не торопится поддержать решение США, и принятие окончательного решения о введении пошлин против Европы, скорее всего, стало реакцией Трампа на неожиданную (для него) оппозицию со стороны ЕС. Это решение также может быть козырным тузом, который Трамп припрятал в рукаве.

Угроза тарифной войны США и ЕС может спровоцировать обвал фондовых индексов и замедлить/остановить рост мировой экономики. Это неминуемо приведет к падению цен на «черное золото».

Дополнительное давление на стоимость фьючерсов оказывает готовность ОПЕК и России увеличить поставки нефти на мировые рынки с тем, чтобы компенсировать падение ее производства в Венесуэле на 500 тыс барр./сут. При этом отраслевые эксперты полагают, что в 2019 году это латино-американское государство может полностью остановить производство нефти.

Кроме того, Россия и ОПЕК рассматривают возможность компенсации сокращения экспорта иранской нефти после введения санкций США против Тегерана.

Тем не менее, многие аналитики полагают, что наблюдаемое сейчас снижение цен на нефть – за пять торговых сессий баррель смеси Brent упал с $80,50 до менее $78, а «бочонок» WTI – c $72 до $67 – носит временный характер.

«Я думаю, что это временное явление. Фундаментальная картина по-прежнему очень сильна. Рынок сейчас немного вывихнут на основе рискового настроя», – сказала Тамар Эсснер, глава энергетического отдела в Nasdaq Corporate Solutions.

Эсснер добавил, что крайне настороженное отношение участников рынка к рисковым операциям вызвано опасениями надвигающихся торговых войн Трампа против крупнейших экономик Европы и Азии, а также сомнениями инвесторов в целостности Европейского Союза. Все это привело к укреплению доллара США. Более сильный доллар делает сырьевые товары, номинированные в казначейских билетах США, более дорогостоящими для держателей других валют.

Эксперт также обращает внимание на то, что американские нефтяники готовы остановить рост добычи сланцевой нефти из-за недостатка мощностей по экспорту «черного золота». Это уже привело к тому, что в мае дисконт на WTI по отношению к Brent достиг $10–11/барр. Ведущий менеджер Saxo Bank Оле Хансен назвал этот процесс «капитуляцией» одного из глобальных контрактов по отношению ко второму.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти