У початок

Нефть дешевеет: на саммите G20 заявили о рисках для роста мировой экономики

Фьючерсные контракты дешевеют. Участники саммита G20 предупредили, что если не удастся смягчить геополитическую обстановку и торговые споры между Китаем и США, рост мировой экономики может затормозиться. Это приведет к снижению спроса на нефть.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 23 июля к 8:45 по Киеву составила $72,94 (-0,18%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $68,09 (-0,25%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $73,07 и $68,26 соответственно.

Министры финансов и представители нацбанков государств «Большой двадцатки» (G20) призвали правительства немедленно начать переговоры, которые должны не допустить торговую войну между крупнейшими экономиками мира и обострение геополитической ситуации.

«Глобальный экономический рост остается устойчивым, а уровень безработицы – минимальным за последние 10 лет, – говорится в итоговом заявлении финансовых лидеров «двадцатки». – Тем не менее, в последнее время рост стал менее синхронизированным, а риски его снижения в краткосрочной и среднесрочной перспективе возросли».

Переговоры происходили на фоне эскалации торгового конфликта между Соединенными Штатами и Китаем, крупнейшими экономиками мира.

В прошлый уик-энд президент США Дональд Трамп заявил о намерении ввести тарифы на импорт практически всех китайских товаров на сумму $500 млрд если Пекин не согласится с серьезными структурными изменениями в схеме субсидирования, передачи технологий и политике работы совместный предприятий.

«Влияние торговой войны и признание того, что президент Трамп и его администрация серьезно относятся к решению этой проблемы начинают доходить до сознания трейдеров и инвесторов на нефтяном и других рынках», – сказал Грег МакКенна, главный стратег рынка в AxiTrader.

Экономический рост и увеличение спроса на нефть тесно взаимосвязаны, поскольку растущие экономики поддерживают потребление топлива.

Энергетические компании США на прошлой неделе сократили количество нефтяных буровых на пять установок, поскольку за последний месяц темпы роста [добычи] замедлились в связи со снижением цен на нефть. Их общее количество составило 858 ед., свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

Хедж-фонды и финансовые менеджеры сократили свои бычьи ставки на американскую нефть впервые за месяц, что стало еще одним признаком негативного настроения участников рынка.

По итогам недели, завершившейся 17 июля, игроки финансового рынка сократили свои комбинированные фьючерсные и опционные позиции на 34 067 контрактов – до 423 650, сообщила в пятницу Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC).

По материалам CNBC, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти