У початок

Нефть дешевеет на росте запасов в США и замедлении мировой экономики

Цены на нефть снижаются вторую сессию подряд. Давление на рынок оказали данные об увеличении коммерческих запасов нефти в США, статистика о замедлении темпов роста мировой экономики (особенно в Азии) и тарифное противостояние между Китаем и США.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 1 августа к 9:17 по Киеву составила $73,98 (-0,31%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $68,44 (-0,47%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $74,21 и $68,76 соответственно.

По итогам июля нефть марки Brent подешевела на более чем 6%, а WTI потеряла примерно 7% стоимости. Это было самое быстрое месячное падение с июля 2016 года.

Коммерческие запасы сырой нефти в США неожиданно выросли по итогам прошлой недели на 5,6 млн барр., свидетельствуют данные Американского института нефти (API). Аналитики, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали снижение на 2,8 млн барр.

«Данные API … показали значительное увеличение запасов. Теперь все взгляды прикованы к отчету Управления энергетической информации (EIA), который будет опубликован вечером 1 августа», — сказал Грэг МакКена, ведущий рыночный стратег в AxiTrader.

Дополнительное давление на цены оказало заявление йеменских повстанцев хути о готовности прекратить вооруженные атаки на суда, проходящие через Красное море.

Цены снижаются также на физическом рынке. Как ожидается, в августе Саудовская Аравия снизит цены на некоторые сорта нефти, поставляемые в Азию. Об этом агентству Reuters сообщили отраслевые источники.

Мощным медвежьим фактором остается тарифное противостояние между Вашингтоном и Пекином. В дополнение уже введенным пошлинам на импорт китайских товаров на сумму $34 млрд администрация президента США Дональда Трампа намерена ввести пошлины в размере 25% на сумму $200 млрд. Противоборство между этими двумя странами привело к замедлению темпов роста мировой экономики.

Оно хорошо заметно на снижении объемов контейнерных перевозок, о чем свидетельствует июньское падение контейнерного индекса Harpex на 10% (до 613 пунктов) по отношению к пику 2011 года.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти