У початок

Нефть дешевеет на росте буровой активности в США

Фьючерсные контракты на эталонные смеси дешевеют под давлением роста добычи в США. В то же время опасения по поводу возможного возобновления антииранских санкций оказывают рынку поддержку.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 27 апреля к 9:10 по Киеву составила $74,47 (-0,36%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $67,97 (-0,32%).

Давление на цены оказали данные о рекордном уровне добычи в США, достигшего 10,59 млн барр./сут. (б/с). С середины 2016 г. этот показатель вырос более чем на четверть. Кроме того, аналитики ожидают усиления буровой активности в США по итогам уходящей недели. Соответствующие данные будут опубликованы нефтесервисной компанией Baker Hughes 27 апреля ночью.

На фоне расширения спреда между Brent и WTI до, примерно, $6/барр. экспорт американской нефти также увеличился до рекордных 2,33 млн б/с (+582 тыс. б/с).

Снижению цен на нефть также способствует укрепления американской валюты. Индекс доллара (DXM8), который при открытии утренних торгов составил 91,30, к 9:15 по Киеву вырос до 91,36. Сильный доллар повышает стоимость сырьевых товаров для держателей альтернативной валюты.

В то же время, участники рынка опасаются возобновления экономических санкций против Ирана со стороны США. Росту мировых цен также способствует падение нефтедобычи в Венесуэле с 2,5 млн б/с в начале 2016 г. до 1,5 млн б/с в марте-апреле.

Выход Соединенных Штатов из ВОЯС приведет к сокращению поставок иранской нефти, минимум, на 0,5 млн барр./сут. и к повышению стоимости нефтяных контрактов до $80/барр. и более.

«Геополитические проблемы на Ближнем Востоке и ухудшающаяся макроэкономическая ситуация в Венесуэле поддерживают цены на нефть. Ожидается, что президент Трамп выведет США из ядерной сделки по Ирану, что приведет к росту цен на нефть», – сказал Абхишек Кумар, старший аналитик по энергетике в Interfax Energys Global Gas Analytics.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти