У початок

Нефть дешевеет на прогнозах МЭА и двусмысленной статистике из Китая

Во вторник цены на нефть снизились более чем на два процента после публикации прогнозов Международного энергетического агентства (МЭА – IEA). Эксперты МЭА считают, что избыток нефти на мировом рынке сохранится дольше, чем прогнозировалось ранее. Дополнительное давление на цены оказала китайская статистика.

К 17:10 по Киеву стоимость барреля ноябрьской нефти Brent составила $47,32 (-2,09%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $45,05 (-2,68%). Девиация цен в ходе торгов составила $47,19-48,23 и $44,98-46,13 соответственно.

Главной причиной снижения стал прогноз IEA о сокращении роста потребления нефти в текущем году. Международное энергетическое агентство снизило прогноз роста глобального спроса на нефть в текущем году на 100 тыс. барр./сут., – до 1,3 млн б/с.

«Кажется, ситуация сильно ухудшилась в глазах ОПЕК, а также МЭА», – сказал Евген Вайнберг из Commerzbank.

Радужная статистика из Китая также не добавила оптимизма трейдерам. Самый высокий за последние пять месяцев рост спроса на различные товары от угля до легковых автомобилей был вызван возросшими государственными расходами и бумом в сфере недвижимости.

На прошлой неделе инвесторы резко сократили ставки по длинным позициям в Brent и WTI. Об этом свидетельствуют данные PVM Oil Associates.

Кроме того, трейдеры не хотят рисковать накануне публикации данных о коммерческих запасах нефти в США. Напомним, что данные Американского института нефти будут опубликованы сегодня ночью, Минэнрего США опубликует официальную информацию в среду в 17:30 по Киеву.

Начиная с 8 сентября нефть подешевела на 4% после 10% роста в начале месяца.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти