У початок

Нефть дешевеет на планах Москвы и Эр-Рияда нарастить добычу

Стоимость «черного золота» снижается после публикации данных о согласии РФ и Саудовской Аравии нарастить производство сырья. Дополнительную поддержку ценам оказал рост коммерческих запасов нефти в США. Тем не менее, в ходе прошлых торгов цены на нефть превысили уровень $86/барр., подскочив  до уровня конца сентября 2014 года.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 4 октября к 9:27 по Киеву составила $85,95 (-0,39%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $76,12 (-0,38%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $86,29 и $76,41 соответственно.

Накануне агентство Reuters опубликовало информацию о том, что в первой половине сентября РФ и Саудовская Аравия договорились об увеличении нефтедобычи на 500 тыс. б/с. Однако под нажимом Ирана это предложение было отвергнуто на саммите группы ОПЕК+. Принятие окончательного решения по производству сырья было перенесено подписантами венских соглашений конца 2016 г. на декабрь.

По оценкам отраслевых экспертов введение Соединенными Штатами прямых санкций против нефтяной промышленности Ирана приведет к тому, что глобальное предложение нефти сократится на 1,5 млн барр./сут. Это, в свою очередь, спровоцирует рост цен до $90–100/барр.

Инвесторы опасаются, что с учетом экономических проблем на развивающихся рынках Азии высокие цены на нефть приведут к снижению спроса.

«Мы очень внимательно отслеживаем индикаторы спроса на рынке. То, что наблюдаем, не может не настораживать», — говорится в аналитической записке JBC Energy для клиентов.

Коммерческие запасы нефти в Соединенных Штатах, по итогам прошлой недели, выросли на 8 млн барр. при прогнозном росте в 1,1 млн барр., свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA). Накануне о росте запасов нефти на 0,907 млн барр. сообщил Американский институт нефти (API). Но при этом, как отметили в API, сократились товарные запасы бензина (-1,7 млн барр.) и дистиллятов (-1,2 млн барр.).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти