У початок

Нефть дешевеет на планах Ирана увеличить добычу

Цены на нефть снижаются шестую торговую сессию подряд. Давление на цены оказывает рост добычи в США и планы Ирана увеличить производство «черного золота». Дополнительное давление оказывает волатильность мировых фондовых рынков.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 9 февраля к 8:50 по Киеву составила $64,39 (-0,69%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $60,51 (-1,03%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $64,81 и $61,15 соответственно.

Накануне Иран заявил, что в течении последующих четырех лет намерен увеличить добычу нефти на 700 тыс. барр./сут. (б/с).

Управление энергетической информации (EIA) заявило, что на прошлой неделе добыча сырой нефти в стране достигла рекордного уровня в 10,25 млн б/с. Предыдущий рекорд – 10,044 млн б/с – был установлен в начале 1970 года. Таким образом, по производству жидких углеводородов США превзошли крупнейшего экспортера нефти – Саудовскую Аравию.

Страны-участницы ОПЕК и государства, не входящие в картель, включая Россию, с января 2017 г. сокращают добычу нефти и ее поставки на мировые рынки с тем, чтобы снизить глобальные товарные запасы сырья. Однако эти сокращения были компенсированы ростом добычи нефти в США.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти