У початок

Нефть дешевеет на перспективе роста мировых поставок

Фьючерсы на сырую нефть подешевели в ходе азиатских торгов. Давление на цены оказал рекордный рост добычи в США и ожидания участников рынка, что страны-участницы ОПЕК увеличат поставки сырья.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 4 июня к 9:15 по Киеву составила $75,50 (-0,38%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $65,73 (-0,12%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $76,79 и $65,81 соответственно.

«Нефть оставалась под давлением, поскольку рынок был сосредоточен на обсуждении членами ОПЕК вопроса о том, следует ли им увеличить производство в этом году, – говорится в отчете банка ANZ. – В США … добыча сырой нефти выросла до новой рекордной отметки, а буровая активность снова усилилась».

«Наступило лето, сезон максимального спроса, и я думаю, что мы увидим падение запасов нефти в США. В то же время продолжается рост добычи сланцевой нефти и время покажет, какой из этих факторов окажет большее давление на рынок», – сказал Тони Нунан, менеджер по нефтяным рискам в Mitsubishi Corp. (Токио).

Саудовская Аравия, фактический лидер Организации стран-экспортеров нефти, и Россия обсудили наращивание объемов производства с тем, чтобы компенсировать падение поставок из Венесуэлы, а также возможное снижение экспорта иранской нефти на фоне санкций США.

Крупнейшая российская нефтедобывающая компания «Роснефть» может увеличить добычу сырья на 70 тыс. барр./сут. (б/с) в течение двух дней, если глобальные ограничения производства «черного золота» будут смягчены, пишет «Ренессанс Капитал» в аналитической записке для клиентов.

Добыча нефти в США по итогам марта достигла рекордных 10,47 млн б/с, сообщило на прошлой неделе Управление энергетической информации (EIA).

Американские энергетические компании увеличили на прошлой неделе количество нефтяных буровых установок на две ед., – до 861 ед. Это наивысший показатель с марта 2015 года, свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes. За последние девять недель количество буровых увеличилось восьмой раз.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти