У початок

Нефть дешевеет на фоне затягивания торговых переговоров между США и Китаем

Цены на нефть падают второй день подряд на фоне нестабильности рынка из-за ограниченного прогресса в переговорах между Китаем и США о снижении торговых тарифов. При этом на рынке наблюдается нервозность из-за возможного увеличения коммерческих запасов нефти в Соединенных Штатах.

Стоимость барреля январской нефти Brent 19 ноября к 8:33 по Киеву составила $62,36 (-0,13%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $56,95 (-0,33%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $62,44 и $57,14 соответственно.

Источник в китайском правительстве накануне сообщил телеканалу CNBC, что в Пекине царят пессимистичные настроения по поводу перспектив торговой сделки с Вашингтоном. Кроме того, китайские чиновники обеспокоены комментарием президента США Дональда Трампа о том, что не было достигнуто соглашение о постепенной отмене импортных тарифов.

«У нас есть сообщения о том, что настроение в Пекине было пессимистичным, — сказал Майкл Маккарти, главный рыночный стратег-брокер в CMC Markets, Сидней. — Рынок нервничает по поводу отсутствия зримого прогресса на торговых переговорах».

Затянувшаяся торговая война, в результате которой две крупнейшие экономики мира обмениваются введением новых тарифов на импорт товаров друг друга, оказала негативное влияние на перспективы глобального экономического роста и омрачила перспективы будущего спроса на нефть.

Между тем предварительный опрос Reuters показал, что коммерческие запасы сырой нефти в США растут четвертую неделю подряд, что также оказало давление на цены.

Американский институт нефти (API) планирует выпустить данные за последнюю неделю 19 ноября в 22:30 по Киеву. Официальный еженедельный отчет Администрации энергетической информации (EIA) должен выйти в на следующий день.

Одним из факторов, который может поспособствовать росту мировых цен, стало возобновление напряженности в зоне Персидского залива — в Дубае появились новости о том, что вооруженные участники ориентированного на Иран йеменского движения хути в прошлые выходные захватили в южной части Красного моря судно, буксирующее южнокорейскую буровую установку.

По материалам Investing.com, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти