У початок

Нефть дешевеет на фоне торгового конфликта между Китаем и США

Стоимость нефтяных контрактов снижается под давлением растущей торговой напряженности между США, Китаем и Европой. Это может привести к падению спроса на нефть, особенно на азиатских рыках. В то же время санкции США против Ирана поддерживают цены на «черное золото».

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 13 августа к 8:55 по Киеву составила $72,59 (-0,30%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $67,53 (-0,15%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $72,81 и $67,63 соответственно.

Признаки замедления экономического роста и снижения спроса на топливо усиливаются, особенно на крупных рынках Азии. Сингапурская брокерская компания Phillip Futures в понедельник заявила, что «торговый протекционизм и обострение напряженности между крупнейшими экономиками мира (США и Китай) бросили тень на глобальный рост спроса на нефть в 2018 г.».

Хедж-фонды и другие управляющие финансами институции снизили свои бычьи позиции по фьючерсам и опционам на нефть в течение недели, которая завершилась 7 августа. Об этом свидетельствуют данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), опубликованные в прошлый уик-энд. Причиной тому послужили неясные экономические перспективы и «рост объемов производства от ОПЕК и США», отметили в Phillip Futures.

Энергетические компании США на прошлой неделе ввели в эксплуатацию 10 новых буровых установок, доведя их общее количество до 869 ед., говорится в отчете нефтесервисной компании Baker Hughes. Это был самый высокий уровень буровой активности с марта 2015 года.

Тем не менее, участники рынка проявляют осторожность на фоне возобновления Соединенными Штатами санкций против Ирана. Это главный фактор сдерживания падения цен на нефть.

Иран является третьим по величине производителем среди членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

«С возвращением санкций США в отношении Ирана … поддержание глобального предложения может оказаться очень сложной задачей», — отметили в ANZ. В то же время аналитики банка подчеркнули, что «США делают все возможное для увеличения производства [нефти]».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти