У початок

Нефть дешевеет на фоне нового витка торговой войны между США и Китаем

Фьючерсные контракты на эталонные сорта нефти подешевели в ходе сегодняшних торгов из-за обострения тарифного противостояния между Соединенными Штатами и Китаем.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 2 сентября к 17:30 по Киеву составила $58,72 (-0,89%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $54,86 (-0,44%). В ходе торговой сессии цены на глобальные бенчмарки менялись в пределах $58,59–59,26 и $54,56–55,22 соответственно.

Цены на нефть ослабли после того, как вступили в силу новые таможенные тарифы, введенные Соединенными Штатами и Китаем друг против друга. Это вызвало обеспокоенность трейдеров по поводу дальнейшего снижения мировой экономики и, как следствие, снижения спроса на нефть.

В воскресенье Соединенные Штаты начали вводить 15-процентные тарифы на различные китайские товары, в том числе на обувь, смарт-часы и плоские телевизоры. Китай, в свою очередь, ввел новые пошлины на импортируемую из США нефть.

Президент США Дональд Трамп заявил, что в этом месяцы делегации обеих стран встретятся для торговых переговоров. В своем твите Трамп назвал своей целью уменьшение зависимости США от Китая, и вновь призвал американские компании найти альтернативных поставщиков за пределами КНР.

«Даже несмотря на то, что президент Трамп указал, что запланирован очередной раунд переговоров между США и Китаем, рынок все больше смиряется с затяжным противостоянием между двумя странами», — сказал Гарри Чилингурян из BNP Paribas.

В других странах-участницах ОПЕК нефтедобыча в августе выросла впервые в этом году — рост поставок из Ирака и Нигерии перевесил ограничения со стороны Саудовской Аравии и потери, вызванные санкциями США в отношении Ирана.

В Соединенных Штатах энергетические компании сокращают буровые установки уже девятый месяц подряд до самого низкого уровня с января прошлого года.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти