У початок

Нефть дешевеет на фиксации трейдерами прибыли

Цены на нефть снижаются – участники рынка фиксируют прибыль, полученную в ходе предыдущих торговых сессий. Дополнительное давление на цены оказало неожиданное заявление главы компании «Роснефть» Игоря Сечина о высоких рисках, связанных с ростом добычи сланцевой нефти в США.

В четверг, 19 октября, к 17:30 по Киеву стоимость барреля декабрьской нефти Brent составила $57,44 (-1,22%). Баррель нефти WTI торговался по $51,44 (-1,15%). Девиация цен составила к этому времени $57,04–58,30 и $51,09–52,16 соответственно.

Трейдеры фиксируют прибыль, полученную в ходе предыдущего 2-недельного роста цен, считают отраслевые эксперты. Тем не менее, импульс дальнейшего роста нефтяных котировок остается очень сильным.

«Нефтяной рынок быстро сжимается, – заявил рыночный аналитик брокерской компании PVM Oil Associates (Лондон) Тамаш Варга, – Ожидается, что сделка ОПЕК+ будет продлена еще на девять месяцев. При этом существует высокий риск обвала поставок ближневосточной нефти».

По итогам прошедшей недели добыча нефти в США сократилась на 11%, до 8,4 млн барр./сут. (б/с). Это минимальный показатель с июня 2014 года.

Кроме того, возрастает риск значительного сокращения поставок нефти с Ближнего Востока, в частности из Ирака и Ирана.

«Нефтедобывающие государства «Хрупкой пятерки» – Иран, Ирак, Ливия, Нигерия и Венесуэла – не могут гарантировать стабильность поставок. При этом экспорт сырой нефти из Северного Ирака подвергается значительному риску из-за эскалации напряженности между (Региональным правительством Курдистана), Багдадом и Турцией, в то время как США, фактически, разорвали подписанное в 2015 году ядерное соглашение по Ирану», – отмечают аналитики американского банка Citi.

Экспорт сырой нефти из Иракского Курдистана снизился более чем в два раза – до 225 тыс. б/с – после того, как подконтрольные Багдаду правительственные войска заняли нефтяную столицу провинции город Киркук. По данным агентства S&P Global Platts этот показатель еще ниже и составляет всего 190 тыс. б/с.

На фоне иракского кризиса усиливаются трения между Ираном и США – американский президент Дональд Трамп намерен разорвать ядерную сделку с Исламской республикой вопреки заверениям международных экспертов в том, что Тегеран соблюдает все пункты соглашения со странами «большой шестерки» (члены Совбеза ООН плюс Германия).

По мнению отраслевых аналитиков, существует высокая вероятность того, что на ближайшем министерском саммите ОПЕК будет продлен пакт о сокращении нефтедобычи, подписанный в конце прошлого года резидентами и нерезидентами картеля. Такой шаг будет способствовать еще большему сжатию мирового рынка и дальнейшему снижению глобального избытка товарных запасов нефти.

Вместе с тем, глава компании «Роснефть» Игорь Сечин полагает, что сделка ОПЕК+ не приведет к резкому падению избыточных запасов. Ожидаемый рост добычи сланцевой нефти в США представляет собой серьезный риск для мирового рынка в будущем году.

«Анализ показывает, что объявленная [подписантами сделки ОПЕК+] цель стабилизации запасов не была полностью реализована. Поэтому сейчас рано говорить о стабилизации мирового рынка», – заявил Сечин на отраслевом форуме в Вероне в четверг.

По материалам CNBC, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти