У початок

Нефть дешевеет из-за роста запасов в США

Цены на нефть снизились в ходе утренних торгов после того, как коммерческие запасы нефти в США выросли до своих самых высоких показателей почти за 17 месяцев на фоне рекордного уровня добычи.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 11 апреля к 7:50 по Киеву составила $71,43 (-0,42%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $64,28 (-0,51%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $71,73 и $64,61 соответственно.

Запасы сырой нефти в Соединенных Штатах выросли по итогам последней недели на 7,029 млн барр. до 456,6 млн барр., что является самым высоким показателем с ноября 2017 года, сообщило Управление энергетической информации при Минэнерго США (EIA).

Добыча сырой нефти в США осталась на рекордном уровне в 12,2 млн барр./сут. (б/с), что делает США крупнейшим производителем нефти в мире.

Несмотря на такой рост поставок в США, мировые рынки нефти остаются напряженными на фоне сокращения поставок ОПЕК, санкций США в отношении Ирана и Венесуэлы и обострения вооруженного противостояния в Ливии. В результате с начала года Brent и WTI выросли примерно на 30 и 40% соответственно.

Объем добычи нефти в Венесуэле из-за санкций США и отключений электроэнергии упал в прошлом месяце почти на 500 тыс. б/с по отношению к февралю и составил 960 тыс. б/с. Это новый долгосрочный антирекорд.

«Давление на мировые поставки продолжает нарастать из-за связанных с санкциями проблем в Иране и Венесуэле и растущего геополитического риска в Ливии», — сказал Стивен Иннес, руководитель отдела торговли в SPI Asset Management.

Помимо краткосрочных перспектив нефтяных рынков, большое внимание уделяется будущему спросу на фоне роста альтернативных видов топлива для транспорта.

«Мы считаем, что мировой спрос увеличится еще на 10 млн б/с, причем более половины роста придется на Китай», — говорится в сообщении Bernstein Energy в четверг. Текущий спрос на нефть составляет около 100 млн б/с.

В Bernstein прогнозируют, что спрос на нефть достигнет своего пика примерно в 2030 году, добавив, что «после этого мы ожидаем более долгое, но не резкое снижение [спроса]».

«Ни одна отрасль не существует вечно, но эпоха нефти еще далека от завершения», — подчеркнули Bernstein.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти