У початок

Нефть дешевеет из-за роста буровой активности в США

Цены на нефть снижаются на фоне данных об увеличении буровой активности и росте нефтедобычи в США. В то же время катастрофическая ситуация в нефтяном секторе Венесуэлы может привести к перебоям в поставках ресурса на рынок, что сдерживает падение цен.

Стоимость барреля майской нефти Brent 19 марта к 9:10 по Киеву составила $66,00 (-0,32%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $62,23 (-0,29%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $66,21 и $62,41 соответственно.

Количество действующих буровых увеличилось в США по итогам прошлой недели на четыре установки и достигло 800 шт., свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes. Этот показатель расценивается рынком, как предварительный индикатор дальнейшего увеличения нефтедобычи в Соединенных Штатах.

«Рост производства в США будет препятствовать экспоненциальному росту цен на сырую нефть», – говорится в заявлении брокерской компании Phillip Futures (Сингапур).

Благодаря высокой буровой активности добыча сырой нефти в США выросла более чем на 20% с середины 2016 г., – до 10,38 млн барр./сут. (б/с).

Растущее производство в США, а также в Канаде и Бразилии подрывают усилия ОПЕК по снижению излишка предложений и укреплению цен. Многие аналитики ожидают, что уже в начале этого года нефтяные рынки повернутся от незначительного дефицита ресурса в 2017 г. к профициту предложений.

В то же время ситуация в Венесуэле создает высокие риски для стабильности поставок нефти на мировые рынки.

«Озабоченность по поводу того, что венесуэльская нефтяная отрасль пребывает на грани краха, поддерживает нервозную ситуацию на рынке», – отмечается в аналитической записке банка ANZ.

На прошлой неделе Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что двукратное падение нефтедобычи в Венесуэле в период с 2005 по 2018 гг., произошедшее на фоне глубокого экономического кризиса, может привести к дефициту ресурса на мировых рынках вопреки быстрому росту производства в США. В настоящее время Венесуэла добывает 1,535 млн барр. сырой нефти в сутки, говорится в исследовании BMI Research.

По материалам Baker Hughes, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти