У початок

Нефть дешевеет благодаря высокому предложению

Цены на нефть снижаются. Несмотря на рекордный скачок цен накануне, вызванный решением США обнулить экспорт иранской нефти, объективные данные говорят о более чем достаточной обеспеченности мировых рынков сырьем.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 24 апреля к 9:30 по Киеву составила $74,19 (-0,43%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $65,97 (-0,50%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $74,51 и $66,30 соответственно.

В два предыдущих дня спотовые цены на нефть обновили рекорд 2019 года после того, как Соединенные Штаты отменили все исключения из санкций против Тегерана и потребовали прекратить импорт иранской нефти ко 2 мая. Государства и компании, которые нарушат эти требования, также попадут под санкции США.

Скачок спотовых цен перевел форвардную кривую Brent в беквордацию — состояние, когда быстрая отгрузка нефти потребителю приносит большую прибыль, чем фьючерсы.

Фиксируемый четвертый месяц подряд переход к беквордации стал «знаком того, что основополагающие принципы рынка сместились к состоянию … когда спрос начинает опережать предложение», — заявил Стивен Шорк из отраслевого издания Schork Report.

Санкции США против экспортера нефти Ирана были введены в ноябре 2018 года. Но тогда во избежание резкого скачка цен Вашингтон разрешил крупнейшим покупателям иранской нефти ее импорт в ограниченном объеме еще на полгода.

С учетом того, что экспорт иранской нефти, вероятно, резко сократится с мая — большинство стран-импортеров поддались американскому давлению, — в краткосрочной перспективе мировые рынки сырой нефти будут ужесточаться, заявили на этой неделе аналитики банков Goldman Sachs и Barclays.

Несмотря на ограниченный спотовый рынок, отраслевые эксперты говорят, что мировые рынки нефти остались хорошо обеспеченными благодаря значительным резервным мощностям у ОПЕК, России и США.

Международное энергетическое агентство (МЭА/IEA) накануне заявило, что рынки «хорошо обеспечены сырьем … а глобальные резервные мощности остаются на комфортных уровнях».

В Соединенных Штатах добыча сырой нефти выросла более чем на 2 млн барр./сут. (б/с) с начала 2018 года — до рекордных более 12 млн б/с. Это сделало США крупнейшим в мире производителем «черного золота».

«Ожидается, что в этом году общий объем поставок нефти из США вырастет на 1,6 млн б/с», — заявили в МЭА. На данный момент экспорт американской нефти составляет около 2 млн б/с.

Коммерческие запасы сырой нефти в США за прошлую неделю выросли на 6,9 млн барр. — до 459,6 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти