У початок

Нефть дешевеет благодаря рекордным поставкам на мировой рынок

Цены на нефть снижаются на фоне роста коммерческих запасов в США и рекордного уровня поставок на мировой рынок. В таких условиях инвесторы и трейдеры все больше сомневаются в возможности ОПЕК и 11 не входящих в картель государств уменьшить глобальный переизбыток запасов нефти с помощью сокращения добычи.

26 апреля к 9:10 по Киеву стоимость барреля июльской нефти Brent составила $52,47 (-0,19%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $49,45 (-0,22%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $52,57 и $49,56 соответственно.

По словам трейдеров, основной причиной снижения цен стали данные Американского института нефти (API) об увеличении коммерческих запасов нефти в США на 897 тыс. барр., – до 532,5 млн барр.

В конце прошлого года группа ОПЕК+11 решила уменьшить добычу нефти на 1,8 млн барр. с тем, чтобы сократить глобальный переизбыток предложений. Однако выросшие цены на нефть привели к активизации буровой активности и росту добычи в США. На этом фоне товарные запасы «черного золота» возросли, а его стоимость снизилась. Так, с начала года нефть марки Brent подешевела примерно на $5/барр.

В текущем месяце объем танкерных поставок нефти запланирован на уровне 50 млн барр./сут. (б/с), что на 10% больше, чем в декабре 2016 г. Об этом говорится в отчете Thomson Reuters Eikon. Такой рост привел к увеличению товарных запасов сырья не только в США, но и на таких важных рынках, как Япония.

Тем не менее, ряд аналитиков усматривает первые реальные признаки сужения рынка.

«В течение последующих трех недель поставки нефти сократятся, что поддержит рынок и создаст условия для восстановления цен», – сказал Георгий Славов из сырьевой брокерской компании Marex Spectron. При этом он добавил, что в мае спрос на нефть начнет медленно расти.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти