У початок

Нефть дешевеет: Трамп призвал ОПЕК «немедленно остановить рост цен»

Фьючерсные контракты на сырую нефть торгуются в красной зоне. Накануне президент США Дональд Трамп призвал в своем твите ОПЕК «незамедлительно снизить цены» на нефть. Между тем фундаментальные факторы – геополитиченская напряженность, падение добычи в Ливии и Венесуэле, перспектива обнуления экспорта иранской нефти – носят бычий характер.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 5 июля к 9:00 составила $77,84 (-0,51%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $73,78 (-0,49%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $78,24 и $74,14 соответственно. Максимальная стоимость Brent составила накануне $78,18/барр., WTI – $74,70/барр.

Дональд Трамп в очередной раз обвинил ОПЕК во взвинчивании цен на нефть.

«Пользующаяся монопольным положением ОПЕК должна помнить, что цены на бензин растут, а картель ничего не делает для того, чтобы остановить этот процесс. Напротив, они толкают цены вверх, в то время, как Соединенные Штаты защищают многих участников картеля за символическую плату. Это должна быть улица с двухсторонним движением: НЕМЕДЛЕННО СНИЖАЙТЕ ЦЕНЫ!», – написал Трамп 4 июля в своем твите.

Между тем выход США из семистороннего соглашению по иранской ядерной программе  оказал мировым ценам на нефть поддержку, сопоставимую с решением группы ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи.

«Основными факторами роста цен на нефть стали сделка ОПЕК-Россия, обвал нефтедобычи в Венесуэле и решение США выйти из сделки по Ирану», – говорится в июльском прогнозе National Australia Bank (NAB).

В отчете судоходной брокерской компании Banchero Costa отмечается, что добыча сырой нефти в Иране в настоящее время составляет около 3,8 млн барр./сут. (б/с). Однако, по мнению аналитиков фирмы: «…существует риск сокращения производства в будущем, поскольку на экспорт снова повлияют возобновленные Соединенными Штатами санкции».

Стоимость нефти Brent на фоне увеличения производства Россией и Саудовской Аравией в ближайшие несколько месяцев будет колебаться в пределах $75–80/барр. с перспективой снижения цены к концу года. Увеличение производства сланцевой нефти в США поспособствует ограничению цен на WTI на внутреннем рынке, добавили в NAB.

Производство сырой нефти в США выросло за последние два года на 30% – до 10,9 млн б/с. Это означает, что три страны – Россия, США и Саудовская Аравия – удовлетворяют треть мирового спроса на «черное золото».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти